精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,半径为R的水平圆板绕竖直轴做匀速圆周运动,当半径OB转到某一方向时,在圆板中心正上方h处以平行于OB方向水平抛出一小球,要求小球与圆板只碰一次,且相碰点为B,求:

(1)小球抛出时的速度v

(2)圆板转动的角速度ω各为多大?

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届山东省高三第二次学习质量检测物理试卷(解析版) 题型:多选题

某地球同步卫星在赤道上空飞行,轨道平面与赤道平面重合,距地面高度为h。已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,地球自转的角速度为ω,则该卫星的周期为( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广西桂林中学高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,柱形容器内用轻质绝热活塞封闭一定量的理想气体,容器外包裹保温材料.开始时活塞至容器底部的高度为H1=50cm,容器内气体温度与外界温度相等.在活塞上逐步加上多个砝码后,活塞下降到距容器底部H2=30cm处,气体温度升高了△T=60K;然后取走容器外的保温材料,活塞位置继续下降,最后静止于距容器底部H3=25cm处:已知大气压强为p0=1×105Pa.求:气体最后的温度与压强.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年内蒙古高二下学期月考二物理试卷(解析版) 题型:填空题

有一个教学用的可拆变压器,如图甲所示。它有两个外观基本相同的线圈A、B,线圈外部还可以绕线。

(1)某同学用一多用电表的同一欧姆挡先后测量了A、B线圈的电阻值,指针分别对应图乙中的a、b位置,由此可推断________线圈的匝数较多(选填“A”或“B”)。

(2)如果把它看成理想变压器,现要测量A线圈的匝数,提供的器材有,一根足够长的绝缘导线、一只多用电表和低压交流电源。请简要叙述实验的步骤(写出要测的物理量,并用字母表示)。____________。

(3)A线圈的匝数为nA=________。(用所测物理量符号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年内蒙古高二下学期月考二物理试卷(解析版) 题型:选择题

用U1和U2两种电压通过相同长度和材料的导线输电,若输送的电功率相等,若输电导线上损失的电功率也相同,则在两种情况下输电导线截面积之比S1:S2为( )

A. B. C.2 D.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016内蒙古高一下月考二物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,斜面上a、b、c三点等距,小球从a点正上方O点抛出,做初速为v0的平抛运动,恰落在b点。若小球初速变为v,其落点位于c,则( )

A.v0<v<2v0 B.v=2v0

C.2v0<v<3v0 D.v>3v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省高一12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

观光电梯由静止开始先做匀加速上升,经过5s速度达到4m/s,接着匀速上升20s,然后以大小为1 m/s2的加速度做匀减速运动,并恰好停在最顶层,求:

(1)从开始运动到刚停止运动的总时间;

(2)电梯上升的总高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

(1)某同学想利用下面图甲所示装置,验证滑块与钩码组成的系统机械能守恒,该同学认为只要将摩擦力平衡掉就可以了.你认为该同学的想法_____(选填“正确”或“不正确”)

(2)另一同学用一倾斜的固定气垫导轨来验证机械能守恒定律.如图乙所示,质量为m1的滑块(带遮光条)放在A处,由跨过轻质定滑轮的细绳与质量为m2的钩码相连,导轨B处有一光电门,用L表示遮光条的宽度,x表示A、B两点间的距离,表示气垫导轨的倾角,g表示当地重力加速度。

①气泵正常工作后,将滑块由A点静止释放,运动至B,测出遮光条经过光电门的时间t,该过程滑块与钩码组成的系统重力势能的减小量表示为___________,动能的增加量表示为_______.若系统机械能守恒,则与x的关系式为 =________(用题中己知量表示).

②实验时测得m1=475g,m2=55g,遮光条宽度L=4mm, ,改变光电门的位置,滑块每次均从A点释放,测量相应的x与t的值,以为纵轴,x为横轴,作出的图象如图丙所示,则根据图象可求得重力加速度g0为_______m/s2(计算结果保留2位有效数字),若g0与当地重力加速度g近似相等,则可验证系统机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二选修上学期第二次阶段测物理试卷(解析版) 题型:计算题

电源电动势E=24V,内阻r=0.5Ω,R0=1.5Ω,标有“18V,9W”的灯泡恰好正常发光;小型直流电动机M恰能正常工作,其线圈电阻R=0.4Ω。

(1)求灯泡正常发光时的电阻及通过灯泡上的电流强度

(2)求通过电源上的电流和电源的输出效率

(3)求电动机的机械功率是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案