精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,质量为1kg物块自高台上A点以4m/s的速度水平抛出后,刚好在B点沿切线方向进入半径为0.5m的光滑圆弧轨道运动.到达圆弧轨道最底端C点后沿粗糙的水平面运动4.3m到达D点停下来,已知OB与水平面的夹角θ=53°,g=10m/s2(sin 53°=0.8,cos 53°=0.6).求:
(1)到达B点的速度vB
(2)物块到达C点时,物块对轨道的压力;
(3)物块与水平面间的动摩擦因数.

分析 (1)小物块恰好从B端沿切线方向进入轨道,据几何关系求到达B点的速度vB
(2)小物块由B运动到C,据动能定理求C的速度,再根据据牛顿第二定律求弹力;   
(3)小物块从C运动到D,据功能关系求μ.

解答 解:(1)小物块恰好从B端沿切线方向进入轨道,据几何关系有:
vB=$\frac{{v}_{0}}{sinθ}$=$\frac{4}{0.8}$m/s=5 m/s.
(2)小物块由B运动到C,据动能定理有:
$mgR(1+sinθ)=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
在C点处,据牛顿第二定律有:
${F}_{N}-mg=m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
解得FN=96 N
根据牛顿第三定律,小物块经过圆弧轨道上C点时对轨道的压力FN′的大小为96 N.   
(3)小物块从C运动到D,据功能关系有:
$-μmgL=0-\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$ 
联立得:μ=0.5.
答:(1)到达B点的速度vB=5 m/s;
(2)物块到达C点时,物块对轨道的压力FN′=96 N;
(3)物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.5.

点评 该题为平抛运动与圆周运动的结合的综合题,要能够掌握平抛运动的规律、牛顿第二定律和机械能守恒定律,关键能正确分析能量如何转化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,轨道a、b、c在同一竖直平面内,其中a是光滑圆弧轨道且末端水平,b是半径为r=2m的光滑半圆形轨道且直径DF沿竖直方向,水平轨道c上静止放置着相距l=1.0m的物块B和C,B位于F处,现将小球A从轨道a距D点高为H的位置由静止释放,小球经D处水平进入轨道b后恰能沿轨道内侧运动,到达F处与物块B正碰,碰后A、B粘在一起向右滑动,并与C发生弹性正碰.已知A、B、C质量分别为m,m,6m均可看做质点,物块与地面的动摩擦因数μ=0.45.(设碰撞时间很短,g取10m/s2
(1)求H的大小;
(2)求物块C与AB整体都停止运动后它们之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.对于原子的核式结构模型,以下说法正确的是(  )
A.原子核集中了全部的正电荷和几乎所有的质量
B.原子核占据了原子大部分的空间
C.电子在核外绕核旋转的向心力是原子核给它的洛伦兹力
D.原子核由质子和中子组成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量为m的物块从倾角为θ的光滑斜面的最低端以速度υ0冲上斜面,重力加速度为g,在上升过程中物体的加速度(  )
A.大小等于gsinθ,方向沿斜面向上B.大小等于gsinθ,方向沿斜面向下
C.大小等于gcosθ,方向沿斜面向上D.大小等于gcosθ,方向沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,质量为m、电荷量为q的带电液滴从h高处自由下落,进入一个互相垂直的匀强电场和匀强磁场区域,磁场方向垂直于纸面,磁感应强度为B,电场强度为E,重力加速度为g.已知液滴在此区域中做匀速圆周运动,则圆周运动的半径r为(  )
A.$\frac{E}{B}$$\sqrt{\frac{h}{g}}$B.$\frac{B}{E}$$\sqrt{\frac{h}{g}}$C.$\frac{qB}{m}$$\sqrt{2gh}$D.$\frac{m}{qB}$$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,电路由正弦交流电源供电,最大电压保持不变,如果交变电流的频率升高,则下列说法中正确的是(  )
A.电容器上的电荷量最大值增大B.电容器的容抗增大
C.电路中灯泡的亮度变亮D.电路中灯泡的亮度变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.某水电站,用总电阻为2.5Ω的输电线输电给500km外的用户,其输出电功率是3×106kW.现用500kV电压输电,求:
(1)求电路上输送的电流大小为多少?
(2)输送给用户的电压是多少?
(3)线路上损失多少功率?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.2013年6月20日,我国第一位“太空教师”王亚平老师在运行的天宫一号内给中小学生上了一堂物理课,做了如图的演示实验,当小球在最低点时给其一初速度,小球能在竖直平面内绕定点O做匀速圆周运动.若把此装置带回地球表面,仍在最低点小球相同的初速度,则(  )
A.小球仍能在竖直平面内做匀速圆周运动
B.小球不可能在竖直平面内做匀速圆周运动
C.小球可能在竖直平面内做完整的圆周运动
D.小球一定能在竖直平面内做完整的圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,某同学做“验证机械能守恒定律”实验的装置.在正确操作下得到的纸带上选取三个连续打出的点A、B、C,测得它们到起始点O的距离分别为hA、hB、hC,设重物质量为m,当地重力加速度为g,打点计时器打点周期为T.

(1)为了验证重物从O点到打B点过程中的机械能是否守恒,需要计算重物势能的减少量△Ep=mghB,动能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}$m($\frac{{h}_{C}-{h}_{A}}{2T}$ )2(用题中所给字母表示).
(2)实验结果显示,重物重力势能的减少量总略大于动能的增加量,其主要原因是D.
A.重物的密度过大
B.电源的电压偏低
C.没有采用多次实验取平均值
D.存在空气阻力和纸带与限位孔之间摩擦阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案