分析 (1)球在水平面内做匀速圆周运动,由重力mg和绳的拉力F的合力提供向心力,半径r=Lsin45°+l0,由牛顿第二定律求解角速度.
(2)球在竖直方向力平衡,求解绳的拉力大小.
解答 解:以小球为研究对象,其圆周运动的圆心在竖直轴上,设小球受绳子拉力为F,以竖直方向和指向圆心方向建立直角坐标系.
由图中几何关系可得:r=b+asin45°①
解得:r=0.24(m) ②
将力F分解成水平方向和竖直方向两个分力,则可以得到:
竖直方向:Fcos45°-mg=0③
水平方向:Fsin45°=mω2r④
(1)由式③和④可解得:ω=6.4(rad/s) ⑤
(2)由式③可解得:F=4.24(N) ⑥
答:(1)该装置必须以6.4rad/s的角速度旋转
(2)此时绳子对小球的拉力为4.24N
点评 本题是圆锥摆问题,关键分析小球的受力情况和运动情况,容易出错的地方是圆周运动的半径r=Lsin45°.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 物体下落的高度和受到的重力 | |
| B. | 物体受到的重力和初速度 | |
| C. | 物体下落的高度和初速度 | |
| D. | 物体受到的重力、下落的高度和初速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | φ1>φ2 | B. | φ1=φ2 | C. | φ1<φ2 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 公式中G为引力常量,是人为规定的 | |
| B. | 当r趋近于零时,万有引力趋近于无穷大 | |
| C. | m1与m2受到的引力总是大小相等的,与m1、m2是否相等无关 | |
| D. | m1与m2受到的引力是一对平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | F1的冲量大于F2的冲量 | B. | F1的冲量小于F2的冲量 | ||
| C. | 两物块所受摩擦力大小相等 | D. | 两物块所受摩擦力的冲量大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 合运动的位移一定大于任何一个分运动的位移 | |
| B. | 合运动的时间一定等于分运动的时间 | |
| C. | 运动的合成与分解都遵循平行四边定则 | |
| D. | 位移的合成与分解遵循平行四边定则,速度的合成与分解不遵循平行四边定则 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 圆环中感应电动势每秒增加0.3V | B. | 圆环中感应电动势每秒减少0.3V | ||
| C. | 圆环中感应电动势始终为0.3V | D. | 圆环中感应电动势始终为0.15V |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com