精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
做自由落体运动的物体,经过一秒通过全程的中点,则物体开始下落位置距地面的高度为(取g=10m/s2)(  )
A、5mB、10mC、20mD、条件不足,无法确定
分析:根据自由落体运动位移时间公式求出1s内的位移,从而求出物体开始下落位置距地面的高度.
解答:解:物体1s内的位移x=
1
2
gt2=
1
2
×10×1=5m

则物体开始下落位置距地面的高度为h=2x=10m
故选:B
点评:本题主要考查自由落体运动位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

做自由落体运动的物体在落地前最后一秒内下降的高度为25m,已知自由落体加速度g=10m/s2,求:
(1)其运动的总时间;
(2)其下落的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

根据伽利略的结论:下落高度与时间二次方成正比,可知:做自由落体运动的物体在从静止开始运动的前1s内、前2s内、前3s内通过的位移之比是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

做自由落体运动的物体,最后5s内的位移恰好是前一段时间位移的3倍,求物体开始下落的位置距面的高度H和物体着地时的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列情况,做功不为零的是(  )
A、物体在水平面上做匀速直线运动,合力对物体做功B、重力对做自由落体运动的物体做功C、绳子系一物体在光滑水平面上匀速圆周运动,拉力做功D、人提着水桶在水平的路上行走,拉力做功

查看答案和解析>>

同步练习册答案