精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一小球以15m/s的初速度自离水平地面高为20m的某点水平抛出,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,试求:

(1)经多长时间小球落地?(4分)

(2)落地点离抛出点的水平距离为多少?(4分)

(3)小球落地时的速度大小为多大?(4分)

 

【答案】

(1)2s(2)30m(3)25m/s

【解析】

试题分析:(1)平抛运动在竖直方向为自由落体:h=gt2/2   

则t=2s 

(2)平抛运动在水平方向为匀速直线运动:x=v0t=30m  

(3)根据运动的分解,在竖直方向的速度:vy=gt=20m/s

由v2=v02+vy2  

得v=25m/s   

考点:平抛运动

点评:本题考查了常见的平抛运动的处理方法,就是通过分解处理平抛。平抛运动在竖直方向为自由落体规律,水平方向为匀速直线运动。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,从地面上方某点,将一小球以10m/s的初速度沿水平方向抛出,小球经过1s落地.不计空气阻力,g=10m/s2,则可求出(  )
A、小球抛出时离地面的高度是10mB、小球从抛出点到落地点的位移大小是10mC、小球落地时的速度大小是15m/sD、小球落地时的速度方向与水平地面成45°角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?东城区模拟)如图,从地面上方某点,将一小球以5m/s的初速度沿水平方向抛出.小球经过1s落地.不计空气阻力,则可求出(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一小球以15m/s的初速度自离水平地面高为20m的某点水平抛出,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,试求:
(1)经多长时间小球落地?
(2)落地点离抛出点的水平距离为多少?
(3)小球落地时的速度大小为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年河北省枣强县中学高一上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

一小球以15m/s的初速度自离水平地面高为20m的某点水平抛出,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,试求:
(1)经多长时间小球落地?(4分)
(2)落地点离抛出点的水平距离为多少?(4分)
(3)小球落地时的速度大小为多大?(4分)

查看答案和解析>>

同步练习册答案