精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.标有“5kΩ   0.5W”和“15kΩ   0.24W”的两个电阻串联时其两端允许加的最大电压为80V,此时两电阻消耗的总功率为0.32,将它们并联时允许通过的最大总电流为0.013A,此时两电阻消耗的总功率为0.67W.

分析 根据功率公式可求出两电阻允许通过的电流及两端所加最大电压;再根据串并联电中的规律分析最大允许电流和电压;由功率公式求解总功率.

解答 解:由P=I2R可知,两电阻的允许电流分别为I1=$\sqrt{\frac{P}{R}}$=$\sqrt{\frac{0.5}{5×1{0}^{3}}}$=0.01A;
I2=$\sqrt{\frac{0.24}{15×1{0}^{3}}}$=0.004A;要使两电阻均能正常工作,最大充许电流应为0.004A,故两端允许的电压U=I2(R1+R2)=0.004×(5+15)×103=80V;
两电阻消耗的总功率P1=I2(R1+R2)=(0.004)2×20000=0.32W;
两电阻的允许电压分别为:U1=I1R1=0.01×5000=50V,U2=0.004×15000=60V;
则并联时,电压不能超过50V;则总电流最大不能超过:Im=0.01+$\frac{50}{15000}$=0.013A;
两电阻消耗的总功率P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{总}}$=$\frac{2500}{\frac{5000×15000}{5000+15000}}$=0.67W;
故答案为:80;0.32;0.013;0.67.

点评 本题考查功率及串并联电路的规律,要注意明确两灯串联时,电流不能超过额定值最小的电流;并联时,电压不能超过额定值最小的电压;这样才能保证安全.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在平直的公路上有一辆以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求:
(1)汽车在刹车后3s末的速度大小
(2)汽车在刹车后7s内的位移大小
(3)汽车在刹车后第2s内的位移大小
(4)汽车在停止前最后2s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.某物体运动的位移-时间图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.物体做直线运动B.物体做曲线运动
C.在t=20s时刻物体离出发点最远D.在t=10s时刻物体的速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于速度、速度的变化量、加速度的关系,下列说法中正确的是(  )
A.速度改变越大,加速度一定越大
B.加速度为负值,速度将减小
C.加速度为零,速度一定为零
D.速度很大,加速度可以很小;速度为零,加速度不一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.由于卫星的发射场不在赤道上,同步卫星发射后需要从转移轨道经过调整再进入地球同步轨道.当卫星在转移轨道上飞经赤道上空时,发动机点火,给卫星一附加速度,使卫星沿同步轨道运行.已知同步卫星的环绕速度约为3.1×103m/s,某次发射卫星飞经赤道上空时的速度为1.55×103m/s,此时卫星的高度与同步轨道的高度相同,转移轨道和同步轨道的夹角为30°,如图所示,发动机给卫星的附加速度的方向和大小不可能的为(  )
A.西偏北方向,1.9×103m/sB.东偏南方向,1.9×103m/s
C.西偏北方向,2.7×103m/sD.东偏南方向,2.7×103m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,A、B分别为物体甲、乙在xOy坐标平面内同时运动的径迹,已知A是沿曲线从P运动到O,而B则是沿直线从O运动到P,则由图可知:(  )
A.甲通过的路程大于乙通过的路程B.甲物体和乙物体的位移相同
C.甲可能是匀速直线运动D.甲的速率等于乙的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.电源和一个水平放置的平行板电容器、三个定值电阻组成如图所示的电路.当开关S闭合后,电容器中有一个带电液滴正好处于静止状态.现将开关S断开,则以下判断正确的是(  )
A.液滴仍保持静止状态B.液滴将向上运动
C.电容器上带的电荷量将增大D.电容器将有一个瞬间的充电过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.某同学在探究小车速度随时间变化的规律时,对打出的一条纸带进行研究,从O点开始每5个打点作为一个计数点(中间4个打点未画出,电源频率为50赫兹),计数点分别为1、2、3、4、5、6,该同学已求出各计数点对应的速度,其数值见下图.(结果保留两位有效数字),计算出计数点1到4时的平均速度0.53m/s,在计数点5时的瞬时速度最接近于0.76m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,水平面上放置一斜面,斜面上放一带有U型接收器的物块A,A通过绳子与物块B相连,绳子跨接在一定滑轮上,AB均静止.mA=2kg,mB=1.5kg,A与斜面间的动摩擦因数是0.5,现逐渐向A上的接收器添加沙子.设A与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩檫力,不计绳子与滑轮的摩擦.Sin37°=0.6.则(  )
A.在A滑动前A受到的摩擦力一直增大
B.在A滑动前A受到的摩擦力先减小再增大
C.当向A中添加△m=5.5kg沙子时A将下滑
D.水平面受的摩擦力先向右再向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案