精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,长为a、宽为b的矩形线圈,电阻为r,处在磁感应强度为B的匀强磁场边缘,磁场方向垂直于纸面向外,线圈与磁感线垂直。用力F将线圈向右以速度v匀速拉出磁场的过程中

A.线圈中感应电流大小为     B.安培力做的功等于Fb

C.线圈中感应电流方向为逆时针    D.线圈所受安培力逐渐减小


【答案】C

【解析】

A、线圈产生的感应电动势的大小为,感应电流大小为,故A错误.

B、线圈匀速拉出时,拉力等于安培力,则知安培力大小为F,由于安培力方向与F的方向相反,因而安培力做负功,所以安培力做的功为-Fa,故B错误;

C、线圈穿出磁场时磁通量减小,根据楞次定律可知:线圈中感应电流方向为逆时针,故C正确;

D、线圈所受安培力大小为,可知安培力不变,故D错误。

故选C。

【考点】安培力;楞次定律;法拉第电磁感应定律


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


下列的电场线分布图中哪个是等量异种的电场线分布图(     )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


 在100m竞赛中,测得某一运动员5s末瞬时速度为10.4m/s,10s末到达终点的瞬时速度为10.2m/s.则他在此竞赛中的平均速度为 (      )

 A. 10m/s           B. 10.2m/s          C. 20.6m/s          D. 10.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


跳伞运动员从高空悬停的直升机跳下,运动员沿竖直方向运动的v-t图象如图,下列说法正确的是

A.0-10s平均速度大于10m/s

B.15s末开始运动员静止

C.10s末速度方向改变

D.10s-15s运动员做加速度逐渐减小的减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


甲图是密立根测定电子电荷量的实验,他在真空装置中放置两块水平金属板,两极板间距为d,电压为U,上极板带正电,用喷雾器把许多带电、密度为ρ的油滴喷入两板之间,通过显微镜找到悬浮不动的一个油滴,测得它的半径为R,由此可测算出该油滴的电荷量。现有如乙图所示的水平放置的两极板Y、Y/,间距也为d,板间电压为2U,将该油滴从两极板左侧中点A以初速度v0沿水平方向射入电场且刚好从Y/右则边缘穿出,设重力加速度为g,求:

(1)求该油滴的电荷量q,带何种电荷?

(2)求乙图中极板的长度L。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图(甲)所示,AB是电场中的一条直线。电子以某一初速度从A点出发,仅在电场力作用下沿AB运动到B点,其图象如图(乙)所示,关于A、B两点的电场强度和电势的关系,下列判断正确的是

A.>    B.<

C.    D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图甲所示,电阻不计的光滑平行金属导轨相距L = 0.5m,上端连接R=0.5Ω的电阻,下端连着电阻不计的金属卡环,导轨与水平面的夹角θ=300,导轨间虚线区域存在方向垂直导轨平面向上的磁场,其上、下边界之间的距离s = 1Om,磁感应强 度B-t图如图乙所示.长为L且质量为m= 0.5kg的金属棒ab的电阻不计,垂直导 轨放置于距离磁场上边界d = 2.5m处,在t= O时刻由静止释放,棒与导轨始终接触良 好,滑至导轨底端被环卡住不动.g取10m/s2,求:

(1)棒运动到磁场上边界的时间;

(2)棒进人磁场时受到的安培力;

(3)在0-5s时间内电路中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,一束负离子从S点沿水平方向射出,在没有电、磁场时恰好击中荧光屏上的坐标原点O;若同时加上电场和磁场后,负离子束最后打在荧光屏上坐标系的第Ⅲ象限中,则所加电场E和磁场B的方向可能是(不计离子重力及相互作用力)  (    )

A.E向上,B向上       B.E向下,B向下

C.E向上,B向下       D.E向下,B向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


通电导线所受的安培力方向与磁场方向、电流方向都有关系,安培通过大量的实验发现,三者关系可以用左手定则来判定,图中正确反映三者关系的有(      )

查看答案和解析>>

同步练习册答案