精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网倾角为θ=37°的固定光滑斜面,高为h=3m,左侧有质量为m=1kg的小球置光滑的水平面上,在斜面右侧放置有块竖直挡板高为H=4m,现给对小球一个水平向右的大小为υ0=4
10
m/s
的初速度,(不计小球与斜面底端的接触处碰撞能量损失和空气阻力).则挡板距离斜面右侧的距离在哪些范围内可使小球击中挡板?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2
10
≈3.2
6
≈2.5
分析:小球由斜面最低点运动到最高点的过程,运用动能定理求出小球到达斜面最高点时的速度,将此速度分解为水平和竖直两个方向.小球离开斜面后做斜抛运动,水平方向做匀速运动,竖直方向做竖直上抛运动,由运动学公式得到水平和竖直两个方向的位移与时间的表达式,要使小球能击中挡板,竖直位移y≤H-h=1m,得到抛体运动的轨迹方程,由数学知识可求出挡板距离斜面右侧的距离范围.
解答:精英家教网解:小球由斜面最低点运动到最高点时,由动能定理可得:-mgh=
1
2
mυ2-
1
2
m
υ
2
0

解得:υ=
υ
2
0
-2gh
=10m/s

在斜面最高点时运动分解如图所示:υy=υsin370=6m/sυx=υcos370=8m/s
则可得小球在竖直方向的运动方程为:y=υyt-
1
2
gt2=6t-5t2
…①
小球沿水平方向的运动方程为:x=υxt=8t…②
则小球能击中挡板时,由上可知y≤H-h=1m…③
由①③联立解得:当t1=0.2s,t2=1s
结合抛体运动的轨迹方程和图中可知,挡板在OA和BC之间时,能被小球击中.
则由②可得
   xOAxt1=1.6m…④
   xOBxt2=8m…⑤
取抛出点为坐标原点为,则C点对应的纵坐标为y=-3m,
结合①解得t3=1.6s
则由②可得xOCxt3=12.8m…⑥
结合④⑤⑥可知,挡板在距离斜面左端距离为0~1.6m或8~12.8m之间时,可使小球击中挡板.
答:挡板在距离斜面左端距离为0~1.6m或8~12.8m之间时,可使小球击中挡板.
点评:本题中涉及斜抛运动,其研究方法是运动的合成和分解,本题的解题关键是运用数学知识解决轨迹问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角为37°的固定斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8.求:
(1)物体所受的摩擦力;?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)?
(2)若用原长为10cm,劲度系数为3.1×103N/m的弹簧沿斜面向上拉物体,使之向上匀速运动,则弹簧的最终长度是多少??(取g=10m/s2)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

倾角为37°的固定斜面上有一物体A,通过轻滑轮与物体B相连.已知A的质量为1kg,B的质量为3kg,A与斜面间的动摩擦因数为0.5.把两物体同时由静止释放.求:
(1)释放B后,A的加速度大小.
(2)如斜面的质量为10kg,求B下降(未落地)时地面对斜面的支持力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.(g=10m/s2,sin37°=0.6)试求:
(1)斜面的摩擦因数.
(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上(斜面足够长),对物体施一平行于斜面向上的拉力F,t=2s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:①拉力F的大小   ②4s末物体的速度v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?杨浦区一模)如图,在倾角θ为37°的固定光滑斜面上放的一块质量不计的薄板,水平放置的棒OA,A端搁在薄板上,O端装有水平转轴,棒和板间的滑动摩擦系数为
415
,薄板沿斜面向上或向下匀速拉动时,则棒对板的压力大小之比为
2:3
2:3
,所需拉力大小之比为
2:3
2:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案