精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

两块厚度不同的木板并在一起,直立固定在地面上。一颗子弹水平射向木板,恰好把这两块木板射穿。已知它通过这两块木板所用时间之比为1:2,并且子弹通过这两块木板时受到的阻力大小相等,求这两块木板的厚度之比。

   5:4


解析:

设子弹初速度为v0, 子弹刚射穿第一块木板时速度为v1, 则

I1I2p1:Δp2=m(v0-v1):m(v1-0)=1:2,

可解出         v1=2 v0/3。

因为 s=Δv/2a, 因此

本题也可以运用初速为零的匀变速直线运动的规律求解:倒过来看,它的运动就是初速为零的匀变速直线运动,相邻相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:………现在后一块木板占两份时间,第一块木板占一份时间,因此两块木板的厚度之比为5:(3+1)=5:4。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?韶关二模)如图中上图所示,有两块大小不同的圆形薄板(厚度不计),质量分别为M和m,半径分别为R和r,两板之间用一根长为0.4m不可伸长的轻绳连接.开始时,两板水平放置并叠合在一起,静止于高度为0.2m处.两板释放后自由下落到一固定支架C上,支架上有一半径为R′(r<R′<R)的圆孔,圆孔与两薄板中心均在圆板中心轴线上,木板与支架发生碰撞碰,碰撞过程中无机械能损失.撞后两板立刻分离,直到轻绳绷紧.轻绳绷紧的瞬间,两物体具有共同速度V,如图中下图所示. (g=10m/s2)求:
(1)若M=m,则V值为多大?
(2)若M/m=K,试讨论 V的方向与K值间的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,有两块大小不同的圆形薄板(厚度不计),质量分别为M和m,半径分别为R和r,两板之间用一根长为0.4m的轻绳相连结.开始时,两板水平放置并叠合在一起,静止于高度为0.2m处.然后自由下落到一固定支架C上,支架上有一半径为R′(r<R′<R)的圆孔,圆孔与两薄板中心均在圆板中心轴线上,木板与支架发生没有机械能损失的碰撞.碰撞后,两板即分离,直到轻绳绷紧.在轻绳绷紧的瞬间,两物体具有共同速度v,如图乙所示.求:
(1)若M/m=K,试讨论 v的方向与K值间的关系.
(2)若M=m,则v值为多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:高中物理复习题 题型:038

两块厚度不同的木板并在一起,直立固定在地面上。一颗子弹水平射向木板,恰好把这两块木板射穿。已知它通过这两块木板所用时间之比为1:2,并且子弹通过这两块木板时受到的阻力大小相等,求这两块木板的厚度之比。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版选修3-5《第16章 动量守恒定律》2012年单元测试卷(1)(解析版) 题型:解答题

如图中上图所示,有两块大小不同的圆形薄板(厚度不计),质量分别为M和m,半径分别为R和r,两板之间用一根长为0.4m不可伸长的轻绳连接.开始时,两板水平放置并叠合在一起,静止于高度为0.2m处.两板释放后自由下落到一固定支架C上,支架上有一半径为R′(r<R′<R)的圆孔,圆孔与两薄板中心均在圆板中心轴线上,木板与支架发生碰撞碰,碰撞过程中无机械能损失.撞后两板立刻分离,直到轻绳绷紧.轻绳绷紧的瞬间,两物体具有共同速度V,如图中下图所示. (g=10m/s2)求:
(1)若M=m,则V值为多大?
(2)若M/m=K,试讨论 V的方向与K值间的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案