精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在伏安法测电阻的实验中,实验室备有以下器材:

A.待测电阻R,阻值约为10Ω左右

B.电压表,量程6V,内阻约为2kΩ

C.电压表,量程15V,内阻约为10kΩ

D.电流表,量程0.6A,内阻约为0.2Ω

E.电流表,量程3A,内阻约为0.02Ω

F.电源:电动势E=12V

G.滑动变阻器1,最大阻值为10Ω,最大电流为2A

H.滑动变阻器2,最大阻值为50Ω,最大电流为0.2A

I.导线、电键若干

①为了较精确测量电阻阻值,除A.F、I之外,还要上述器材中选出该实验所用器材__________(填器材前面的代号)

②在虚线框内画出该实验电路图

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016学年山东临沂费县二中高一月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为一物体做直线运动的v﹣t图象,根据图象做出的以下判断中,正确的是( )

A.物体始终沿正方向运动

B.物体先沿负方向运动,在t=2s后开始沿正方向运动

C.在t=2s前物体位于出发点负方向上,在t=2s后位于出发点正方向上

D.在2<t<4s的时间内,物体的加速度方向和速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河北衡水二中高二期中物理卷(解析版) 题型:选择题

以下有关物理学概念或物理学史说法正确的有( )

A.匀速圆周运动是速度大小不变的匀变速曲线运动,速度方向始终为切线方向

B.牛顿发现了万有引力定律,库仑用扭秤实验测出了万有引力恒量的数值,从而使万有引力定律有了真正的实用价值

C.行星绕恒星运动轨道为圆形,则它运动的周期平方与轨道半径的三次方之比为常数,此常数的大小与恒星的质量和行星的速度有关

D.奥斯特发现了电流的磁效应,法拉第发现了电磁感应现象,感应电流的方向遵从楞次定律,这是能量守恒定律的必然结果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年广东汕头东厦中学高一期中物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,沿光滑水平面运动的小滑块,当冲上光滑的斜面后,受到的力有( )

A.重力、弹力、上冲力 B.重力、弹力、

C.重力、弹力、下滑力 D.重力、弹力、上冲力、下滑力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届重庆巴蜀中学高三上期第三次月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电源电动势为E,内阻为r,电路中的分别为总阻值一定的滑动变阻器,为定值电阻,为光敏电阻(其电阻随光照强度增大而减小),电压表为理想表,当电键S闭合时,电容器C中一带电微粒恰好处于静止状态,有关下列说法中正确的是( )

A.只逐渐增大的光照强度的过程中,电阻消耗的电功率变大,电阻中有向上的电流

B.只调节电阻的滑动端向上移动的过程中,电源消耗的功率变大,中有向上的电流

C.若断开电键S,电容器C所带电荷量不变,带电微粒仍然处于静止状态

D.只调节电阻的滑动端向下移动的过程中,电压表示数不变,带电微粒将向上运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届宁夏六盘山高级中学高三上期期中物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,一小物块自平台上以速度v0水平抛出,刚好落在邻近一倾角为α=53°的粗糙斜面AB顶端,并恰好沿该斜面下滑,已知斜面顶端与平台的高度差h=0.032 m,小物块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,A点离B点所在平面的高度H=1.2 m.有一半径为R的光滑圆轨道与斜面AB在B点相切连接,已知cos 53°=0.6,sin 53°=0.8,g取10 m/s2.求:

(1)小物块水平抛出的初速度v0是多少?

(2)小物块到达B点的速度是多大?

(3)若小物块能够通过圆轨道最高点D,圆轨道半径R的最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届宁夏六盘山高级中学高三上期期中物理卷(解析版) 题型:选择题

假设摩托艇受到的阻力的大小正比于它的速率平方。如果摩托艇发动机的输出功率变为原来的8倍,则摩托艇的最大速率变为原来的( )

A. 4倍 B. 2倍

C. 倍 D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届辽宁抚顺一中高三上期第一次模拟考试物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,固定在地面上的半圆轨道直径ab水平,质点P从a点正上方高H处自由下落,经过轨道后从b点冲出竖直上抛,上升的最大高度为,空气阻力不计,当质点下落再经过轨道a点冲出时,能上升的最大高度h为( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届黑龙江实验中学高三上期月考物理卷(解析版) 题型:选择题

宇宙飞船以周期为T绕地球作圆周运动时,由于地球遮挡阳光,会经历“日全食”过程,如图所示。已知地球的半径为R,地球质量为M,引力常量为G,地球自转周期为T0.太阳光可看作平行光,宇航员在A点测出地球的张角为,则( )

A. 飞船绕地球运动的线速度为

B. 一天内飞船经历“日全食”的次数为T/T0

C. 飞船每次“日全食”过程的时间为

D. 飞船周期为T=

查看答案和解析>>

同步练习册答案