精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个质量是0.2kg的钢球,以2m/s的速度水平向右运动,碰到一块竖硬的大理石后被弹回,沿着同一直线以2m/s的速度水平向左运动,碰撞前后钢球的动量的改变量大小为
0.8
0.8
,kgm/s,若时间为0.2S,钢球碰撞碰撞过程受到平均作用力大小为
4
4
N.
分析:设水平向右为正,根据△P=P2-P1求解动量的改变量,根据动量定理求解碰撞过程受到平均作用力
解答:解:设水平向右为正,
△P=P2-P1=mv2-mv1=0.2×(-2-2)kgm/s=-0.8kgm/s,所以大小为0.8kgm/s.
根据动量定理得:
Ft=△P
解得:F=
△P
t
=
0.8
0.2
N=4N

故答案为:0.8;4
点评:本题主要考查了动量定理的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)一个质量M=0.2kg的小球,静止在高度h=5.0m的直杆上,一颗m=0.01kg子弹,以水平速度v0击中小球,并留在球内,小球落地离杆水平距离s=20m.则子弹初速度v0大小是多少(取g=10m/s2,不计空气阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

一个质量是0.2kg的钢球,以2m/s的速度水平向右运动,碰到一块竖硬的大理石后被弹回,沿着同一直线以2m/s的速度水平向左运动,碰撞前后钢球的动量的改变量大小为______,kgm/s,若时间为0.2S,钢球碰撞碰撞过程受到平均作用力大小为______N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年云南省红河州蒙自高级中学高二(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

一个质量是0.2kg的钢球,以2m/s的速度水平向右运动,碰到一块竖硬的大理石后被弹回,沿着同一直线以2m/s的速度水平向左运动,碰撞前后钢球的动量的改变量大小为    ,kgm/s,若时间为0.2S,钢球碰撞碰撞过程受到平均作用力大小为    N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0125 期中题 题型:填空题

一个质量是0.2kg的钢球,以2m/s的速度水平向右运动,碰到一块竖硬的大理石后被弹回,沿着同一直线以2m/s的速度水平向左运动,碰撞前后钢球的动量的改变量大小为___________kgm/s,若时间为0.2s,钢球碰撞碰撞过程受到平均作用力大小为_______________N。

查看答案和解析>>

同步练习册答案