精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?湖南模拟)一个质量M=0.2kg的小球,静止在高度h=5.0m的直杆上,一颗m=0.01kg子弹,以水平速度v0击中小球,并留在球内,小球落地离杆水平距离s=20m.则子弹初速度v0大小是多少(取g=10m/s2,不计空气阻力).
分析:根据平抛运动的规律求出子弹和小球的共同速度,结合动量守恒定律求出子弹的初速度.
解答:解:子弹击中球时,子弹与球水平方向上动量守恒,设v为击中后速度有:
mv0=(m+M)v     ①
求出从杆上飞出做平抛运动
h=
1
2
gt2
     ②
s=vt      ③
联立①②③式解得子弹的初速度v0=420m/s.
答:子弹初速度v0大小是420m/s.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和动量守恒定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)若某种实际气体分子之间的作用力表现为引力,则一定质量的该气体内能的大小与气体体积和温度的关系是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)一列简谐横波沿x轴正向传播振幅为2cm,已知在t=0时刻相距30m的两质点a、b的位移都是1cm,但运动方向相反,其中a质点沿y轴负方向,如图所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)如图所示,质量分别为m1和m2的两物块放在水平地面上,与水平地面间的动摩擦因数都是μ(μ≠0),用轻质弹簧将两物块连接在一起,当用水平力F作用在m2上时,两物体均以加速度a做匀加速运动,此时,弹簧伸长量为x; 当用水平力F′作用在m2上时,两物体均以加速度2a做匀加速运动,此时,弹簧伸长量为x′,则下列关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)如图所示是示波管工作原理的示意图,电子经电压U2加速后以速度υ0垂直进入偏转电场,离开电场时的偏转量为h 两平行板间的距离为d,电势差为U2,板长为L.为了提高示 波管的灵敏度(即每单位电压引起的偏转量
h
U2
),可采取的方法是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)科技馆中有一个展品,如图所示,在较暗处有一个不断均匀滴水的龙头,在一种特殊的灯光照射下,可观察到一个个下落的水滴.缓缓调节水滴下落的时间间隔到适当情况.可看到一种奇特的现象,水滴似乎不再往下落,而是固定在图中A、B、C、D四个位置不动,要出现这种现象,照明光源应该满足(g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案