精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2007?居巢区模拟)如图所示,小车车厢的内壁挂着一个光滑的小球,球的质量为20kg,悬绳与厢壁成30°夹角(g=10m/s2),
(1)当小车以4m/s2的加速度沿水平方向向左运动时,绳子对小球的拉力T与小球对厢壁的压力N各等于多少?
(2)要使小球对厢壁的压力为零,小车的加速度至少要多大?
分析:(1)对小球受力分析,抓住竖直方向上合力为零,水平方向上有向右的合力,结合牛顿第二定律求解.
(2)要使小球对厢壁的压力为零,小球受重力和拉力,结合牛顿第二定律和合成法求出小车的最小加速度.
解答:解:(1)对小球受力分析:
竖直方向:Tcos30°=mg      ①
水平方向:Tsin30°-N=ma    ②
由①②联立解得:T=231N;                 
N=35.5N;                
(2)当N=0时;由②式得:Tsin30°=ma′
由①②联立解:a′=
Tsin30°
m
=
231×
1
2
20
5.78 m/s2           
答:(1)绳子对小球的拉力T为231N,小球对厢壁的压力N为35.5N.
(2)要使小球对厢壁的压力为零,小车的加速度至少为5.78 m/s2
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?居巢区模拟)如图所示,A、B两物体叠放在一起,用手托住,让它们静止靠在墙边,然后释放,它们同时沿竖直墙面下滑,已知mA>mB,则物体B(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?居巢区模拟)物体以某一初速度V0沿斜面上滑,物体运动的“速度-时间”图象如图所示.其中不可能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?居巢区模拟)质量不等的两物块A和B,其质量分别为mA和mB,置于光滑水平面上.如图所示,当水平恒力F作用于左端A上,两物块一起以加速度a1匀加速向右运动时,A、B间的作用力大小为F N1;当水平力F作用于右端B上,两物块一起以加速度a2匀加速向左运动时,A、B间的作用力大小为F N2,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?居巢区模拟)某学生做了一次较为精确的匀加速运动的实验.他在实验中所用打点计时器每隔0.02s打一个点,采用每打5点的时间作为一个计时单位,运动中从某一时刻起的打点纸带如图所示,测得第二个,第三个计数点与起点相距d2=6.0cm,d3=10.0cm则第4个计数点与起点相距d4=
11
75
m
11
75
m
;物体经过第一个计数点的瞬时速度v1=
0.3m/s
0.3m/s
,物体的加速度a=
2
3
m/s2
2
3
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?居巢区模拟)如图所示为一物体在空气中做竖直上抛运动的上升阶段的v-t图象,试由图象判断:该物体的初速度多大?最大上升高度是多少?是否受空气阻力,如果受到空气阻力,空气阻力大小是否恒定,并加以说明?定性画出下降阶段的v-t图线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案