精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,小球从斜面上D点水平抛出后又落在斜面上C点,已知斜面与水平面夹角α=37°,小球从D点抛出时速度为10m/s,小球质量为2kg,不考虑空气阻力.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)则(  )
分析:该平抛运动位移受到限制,即竖直方向上的位移与水平方向上的位移的比值等于斜面倾角的正切值,根据这一关系求出运动时间,从而求出竖直方向的分速度,根据运动的合成,求出C点的速度及动能.CD距离可根据水平位移或竖直位移与夹角求出.
解答:解:A、tanα=
y
x
=
1
2
gt2
v0t
   t=
2v0tanα
g
=1.5s.故A错误.
    B、小球到达C点时在竖直方向上的速度vy=gt=15m/s,v=
vx2+vy2
=5
13
m/s.故B错误.
    C、小球在C点的动能EK=
1
2
mv2
=325J.故C错误.
    D、小球运动到C点在水平方向上的位移x=v0t=15m.所以s=
x
cosα
=18.75m.故D正确.
故选D.
点评:解决本题的关键抓住竖直位移与水平位移的比值等于斜面的正切值,从而打开突破口.然后运用平抛运动的公式进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区一模)如图所示,小球从斜面顶端A处以速率v0做平抛运动,恰好落到斜面底部B点,且此时的速率vB的大小为
5
v0.已知重力加速度为g,则斜面的倾角为
45°
45°
,AB之间的距离
2
2
v
0
2
g
2
2
v
0
2
g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,小球从斜面顶端A处以速率v0做平抛运动,恰好落到斜面底部B点,且此时的速率为v0.已知重力加速度为g.则

A.小球在空中运动的时间为v0/g

B.小球在空中运动的时间为2v0/g

C.斜面的倾角α=45°

D.斜面的倾角α=30°

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,小球从斜面顶端A处以速率v0做平抛运动,恰好落到斜面底部B点,且此时的速率为v0.已知重力加速度为g.则

A.小球在空中运动的时间为v0/g

B.小球在空中运动的时间为2v0/g

C.斜面的倾角α=45°

D.斜面的倾角α=30°

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届四川省高一下学期期中考试物理试题(解析版) 题型:选择题

如图所示,小球从斜面顶端A处以速率v0做平抛运动,恰好落到斜面底部B点,且此时的速率为v0.已知重力加速度为g.则

A.小球在空中运动的时间为v0/g

B.小球在空中运动的时间为2v0/g

C.斜面的倾角α=45°

D.斜面的倾角α=30°

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年江西省高一下学期期末考试物理试题 题型:选择题

如图所示,小球从斜面顶端A处以速率v0做平抛运动,恰好落到斜面底部B点,且此时的速率为v0.已知重力加速度为g.则

A.小球在空中运动的时间为v0/g

B.小球在空中运动的时间为2v0/g

C.斜面的倾角α=45°

D.斜面的倾角α=30°

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案