精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图甲所示,矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化规律如图乙所示.已知线圈内阻为2.0Ω,外接灯泡的电阻为8.0Ω,则(  )
A.0.1s时线框中的磁通量最大
B.交流电压表的示数为20V
C.灯泡消耗的电功率为50W
D.电动势e的瞬时表达式为e=20$\sqrt{2}$cos10πt(V)

分析 从图象得出电动势最大值、周期,从而算出频率、角速度;磁通量最大时电动势为零,磁通量为零时电动势最大,结合闭合电路的欧姆定律即可求得

解答 解:A、由图象知:t=0.1s时,感应电动势最大,则穿过线框的磁通量最小,为零,故A错误;
B、该交变电动势的有效值为E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{20\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=20V$,根据闭合电路的欧姆定律可知U=$\frac{E}{R+r}R═\frac{20}{8+2}×8V=16V$,故B错误;
C、灯泡消耗的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{{16}^{2}}{8}W=32W$,故C错误
D、当t=0时,电动势最大,线圈平面与磁场方向平行,故该交变电动势的瞬时值表达式为$e=20\sqrt{2}cos10πt(V)$,故D正确;
故选:D

点评 本题考查了对交流电图象的认识,要具备从图象中获得有用信息的能力,并掌握有效值与最大值的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一个物体在几个共点力的作用下处于平衡状态,则(  )
A.物体一定静止B.物体一定做匀速直线运动
C.物体可能做匀速圆周运动D.物体所受的合外力为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.鲁迅的《社戏》中有这样的描写:“淡黑的起伏的连山,仿佛是踊跃的铁的兽脊似的,都远远地向船尾跑去了…”.其中“连山…向船尾跑去了”所选的参照物是(  )
A.B.C.房屋D.河岸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.质量为m和4m的P、Q两个物体分别做半径为2R和R的匀速圆周运动,在相同的时间里P转过60°,Q转过45°,它们的向心力大小之比为(  )
A.1:4B.2:3C.4:9D.8:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图,一个物体放在水平面上,在一与竖直方向成θ角的斜向上的恒定拉力F的作用下,沿水平面向右移动了距离x,已知物体的质量为m,重力加速度为g,则在此过程中下列说法正确的是(  )
A.力F对物体做的功为FxsinθB.力F对物体做的功为Fxcosθ
C.重力对物体做的功为0D.重力对物体做的功为mgx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.关于教材中的一些图片,下列解读正确的是(  )
A.
两人看到的雨滴的轨迹是相同的
B.
汽车速度表上的示数指的是瞬时速率
C.
亚里士多德通过斜槽实验间接得到了自由落体运动的规律是为了减小摩擦力
D.
高大的桥梁要建造很长的引桥

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,倾角θ=37°的足够长的大型传送带在保持静止时,将m=1kg的工件轻放在传送带上,工件便匀加速下滑到底端.现传送带以恒定的速率v1沿顺时针方向运行,t=0时,工件(可视为质点)由底端沿着传送带以v2=10m/s的速度斜向上运动,工件相对于地面的v-t图象如图乙所示.取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则下列说法正确的是(  )
A.传送带的速率v1=5m/s
B.工件上升最大高度为10m
C.工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5
D.工件沿传送带斜向下运动返回到底端的时间比斜向上运动的时间短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.图甲为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈abcd在磁感应强度为B的匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的两端经集流环和电刷与电阻R连接,与电阻R并联的交流电压表为理想电表.图8乙是矩形线圈磁通量Φ随时间t变化的图象,已知电枢为200匝的矩形线圈,电阻为2Ω,面积为0.05m2,外接电阻R为8Ω,磁感应强度为$\frac{{\sqrt{2}}}{π}$T,则(  )
A.线圈中感应电流的有效值为100$\sqrt{2}$A
B.交流电压表的示数为800V
C.线圈中感应电动势的瞬时值表达式e=1000$\sqrt{2}$sin100πt
D.线圈匀速旋转0.005s的过程中,通过电阻R的电荷量为$\frac{{\sqrt{2}}}{π}$C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.某人在离地面h=20m高处以水平速度v0=15m/s抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球在空中飞行的时间?
(2)小球落地点离抛出点的水平位移?
(3)小球在落地签瞬间重力的瞬时功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案