【题目】如图所示,两滑块A、B用细线跨过定滑轮相连,B距地面一定高度,A可在细线牵引下沿足够长的粗糙斜面向上滑动。已知mA=2 kg,mB=4 kg,斜面倾角θ=37°。某时刻由静止释放A,测得A沿斜面向上运动的v一t图象如图所示。已知g=10m/s2,sin 37°=0.6。求:
(1)A与斜面间的动摩擦因数;
(2)A沿斜面向上滑动的最大位移;
(3)滑动过程中细线对A的拉力所做的功。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学利用如图所示的装置探究动能定理,将斜槽固定在桌面上,斜槽末端与桌面边缘对齐.在水平地面上依次固定好白纸、复写纸,将小球从斜槽高度h处由静止释放,小球落到复写纸上的某点,测出落点到桌边缘的水平距离为x.改变小球在斜槽上的释放位置,进行多次实验测量,得出多组h和x数据.
(1)在安装斜槽时,应使其末端__________________________.
(2)已知斜槽倾角为θ,小球与斜槽之间的动摩擦因数为μ,斜槽末端距地面的高度为H,不计小球与水平槽之间的摩擦,若动能定理成立,则x与h应满足的关系式为_______________________.
(3)若以h为横坐标,以x2为纵坐标,画出的图线形状是______,说明h与x2的关系为________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】有 a、b、c 三束单色光,其波长关系为λa∶λb∶λc=1∶2∶3,当用 a 光束照射某种金属板时能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为 Ek,若改用 b 光束照射该金属板,飞出的光电子最大动能为Ek,当改用 c 光束照射该金属板时:( )
A. 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为Ek
B. 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为Ek
C. 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为Ek
D. 由于 c 光束光子能量较小,该金属板不会发生光电效应
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】英国物理学家卢瑟福用α粒子轰击金箔.下列关于该实验的描述错误..的是:( )
A. α粒子轰击金箔的实验需在真空条件下完成
B. α粒子的散射实验揭示了原子核有复杂的结构
C. 实验结果表明绝大多数α粒子穿过金箔后没有发生散射
D. α粒子从金原子内部穿出后携带了原子内部结构的信息
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一个静止的铀核(原子质量为232.0372u)放出一个α粒子(原子质量为4.0026u)后衰变成钍核
(原子质量为228.0287u)。(已知:原子质量单位1u=1.67×10—27kg,1u相当于931MeV)
(1)写出核衰变反应方程;
(2)算出该核衰变反应中释放出的核能;
(3)假设反应中释放出的核能全部转化为钍核和α粒子的动能,则钍核获得的动能有多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,倾斜角θ=30°的光滑倾斜导体轨道(足够长)与光滑水平导体轨道连接.轨道宽度均为L=1m,电阻忽略不计.匀强磁场I仅分布在水平轨道平面所在区域,方向水平向右,大小B1=1T;匀强磁场II仅分布在倾斜轨道平面所在区域,方向垂直于倾斜轨道平面向下,大小B2=1T.现将两质量均为m=0.2kg,电阻均为R=0.5Ω的相同导体棒ab和cd,垂直于轨道分别置于水平轨道上和倾斜轨道上,并同时由静止释放.取g=10m/s2.
(1)求导体棒cd沿斜轨道下滑的最大速度的大小;
(2)若已知从开始运动到cd棒达到最大速度的过程中,ab棒产生的焦耳热Q=0.45J,求该过程中通过cd棒横截面的电荷量;
(3)若已知cd棒开始运动时距水平轨道高度h=10m,cd棒由静止释放后,为使cd棒中无感应电流,可让磁场Ⅱ的磁感应强度随时间变化,将cd棒开始运动的时刻记为t=0,此时磁场Ⅱ的磁感应强度为B0=1T,试求cd棒在倾斜轨道上下滑的这段时间内,磁场Ⅱ的磁感应强度B随时间t变化的关系式.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】大多数太空垃圾都靠近地面,即处于距地面300km至500km的近地轨道。1965年,在近地 轨道上,“双子星4号”飞船宇航员埃德平怀特第一次太空行走期间丢失了一副手套。在随后一个月中,在极其稀薄的大气作用下.手赛的岛度逐渐降低,以接近第一宇宙速度的速度在太空飞行,成为有史以来最为危险的服装用品。则在这一个月中
A. 手套的机械能守恒 B. 手套的动能逐渐增大
C. 手套的势能逐渐增大 D. 手套减少的机械能转化为内能,但能的总毋保持不变
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com