(19分)如图所示为机场使用的水平传送带的模型,它的水平传送带的长度为L=8m,传送带的上部距地面的高度为h=0.45m,现有一个旅行包(视为质点),以v0=10m/s的初速度水平地滑上水平传送带的左端,已知旅行包与传送带之间的动摩擦因数
=0.6(g=10m/s2),求:
(1)若传送带静止,旅行包滑到B端时,人若没有及时取下,旅行包从B端滑落,则包的落点距B端的水平距离为多少?
(2)设传送带顺时针匀速转动,并设水平传送带长度仍为8m,旅行包滑上传送带的初速度恒为10m/s,当传送带的速度值在什么范围内,旅行包落地点距B端的水平距离始终为(1)中所求的水平距离?若传送带的速度为8m/s,旅行包落地距水平距离又是多少?
(3)设传送带以不同的速度顺时针匀速转动,在图中画出旅行包落地点距B端的水平距离s随传送带速度的变化规律的图像。
(19分)
解析:(1)旅行包做匀减速运动,
mg=ma 解得a=6m/s (2分)
设旅行包到达B端的速度为v,有运动学公式 v2-v02=2aL 解得 v=2m/s (2分)
旅行包落地点距B端的水平距离为s=vt=v
=0.6m (2分)
(2)旅行包在传送带上须做匀减速运动,旅行包落在(1)中水平距离的临界速度v0=2m/s,即传送带的速度范围v
2m/s (3分)
若传送带的速度为8m/s,当旅行包的速度也为v1=8m/s时,在传送带上运动了S1=
, (2分)
即以后旅行包做匀速直线运动。所以旅行包到达B端的速度v1=8m/s
旅行包落地点距B端的水平距离为S1=V1.t=v1.
=2.4m (3分)
(3)见图
当v
2m/s时,落地点距B的水平距离S=0.6m
当2m/s
v
14m/s时,落地点距B的水平距离S与速度成正比
当v
=14m/s时,落地点距B的水平距离S=4.2m (5分)
![]()
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:同步题 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年江苏省苏州市吴江市震泽中学高三(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com