精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图匀强电场E方向与水平方向成30°角,电场在空间范围很大.在电场中有一个带电小球,质量为m,被细线系着.小球静止时细线恰沿水平方向,小球静止时离地面高为h.烧断系小球的细线,经t秒再撤去电场,小球最后落到地面上.问

(1)小球所带电荷量是多少?

(2)小球落地点距静止位置的水平距离是多少?

(1)         (2)

  


解析:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角为θ=37°的斜面两端,垂直于斜面方向固定两个弹性板,两板相距d=2m,质量为m=10g,带电量为q=+1×10-7C的物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,物体从斜面中点以大小为v0=10m/s的速度沿斜面开始运动.若物体与弹性板碰撞过程中机械能不损失,电量也不变,匀强电场(方向与斜面平行)的场强E=2×106N/C,求物体在斜面上运动的总路程.(g取10m/s2  sin37°=0.6  cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区二模)如图所示,质量为m的物体带正电Q在斜面上处于静止状态,物体与斜面均在匀强电场内,匀强电场E方向水平向右.当斜面的倾角θ逐渐增大(θ<90°),而该带电体仍静止在斜面上时,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?辽宁模拟)如图,在x轴的上方有磁感应强度为B的匀强磁场,方向垂直纸面向里.在X轴的下方有电场强度为E的匀强电场,方向与Y轴负方向成θ角.一个带电量为+q质量为m的粒子以初速度v0从A点进入磁场.v0方向与磁场方向垂直,与y轴正方向成θ角.粒子从x轴射出磁场的速度恰与射入磁场时的速度反向.不计重力.求:
(1)粒子在磁场中运动的时间.
(2)粒子进入电场之后,直至到达y轴的过程中,电势能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:013

如图匀强电场E方向与水平方向成30°角, 电场在空间范围很大. 在电场中有一 个带电小球, 质量为m, 被细线系着. 小球静止时细线恰沿水平方向, 小球静止 时离地面高为h. 烧断系小球的细线, 再经时间t撤去电场, 小球最后落到地面上. 则小球带电荷量是_______; 小球落地点距静止位置的水平距离是________.

                               [  ]

  A. mg/E              B. 2mg/E

  C.       D. 

查看答案和解析>>

同步练习册答案