精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网做直线运动的物体在t1、t3两时刻对应的纵坐标如图所示,下列结论正确的是(  )
A、t1、t3两时刻速度相同B、t2时刻速度和加速度均为零C、t1、t3两时刻加速度等值反向D、若t2=2t1,则可以求出物体的初速度为8m/s
分析:图象中每一点的坐标表示该时刻的速度;图象的斜率表示物体运动的加速度.
解答:解:A、t1、t3两时刻速度大小相等但方向相反,故速度不相同,故A错误;
B、t2时刻速度为零,但速度在发生变化,故加速度不为零,故B错误;
C、t1、t3两时刻图象的倾斜程度相同,故加速度相同,故C错误;
D、若t2=2t1,则利用几何关系可以求出物体的初速度为8m/s;故D正确;
故选:D.
点评:在研究图象时要不但要注意点线面的意义,还要注意构成的几何图象的应用,正确利用几何关系可以简化解题过程.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个做直线运动的物体,在t=5s内速度从v0=12m/s,增加到vt=18m/s,通过的位移是s=70m,这个物体5s内的平均速度是
(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体在合外力作用下做直线运动的v一t图象如图所示.下列表述正确的是:(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个做直线运动的物体,在t=5s内,速度从v1=12m/s增加到v2=18m/s,通过的位移为s=70m,那么这个物体在这5s内的平均速度为
14
14
 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示是做直线运动的物体在0~5s的x-t图象,求:
(1)0.5s时的速度;
(2)前2s的平均速度;
(3)全程的平均速度;
(4)画出其V-t图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是某物体做直线运动的v一t图象,由图象可得到的正确结果是(  )
精英家教网
A、t=1 S时物体的加速度大小为1.0 m/s2B、t=5 S时物体的加速度大小为0.75 m/s2C、第3 S内物体的位移为1.5 mD、物体在加速过程的位移比减速过程的位移大

查看答案和解析>>

同步练习册答案