精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.某同学为了测定木块与斜面间的动摩擦因数,他用测速仪研究木块在斜面上的运动情况,装置如图甲所示.他使木块以4m/s的初速度沿倾角30°的斜面上滑紧接着下滑至出发点,并同时开始记录数据,结果电脑只绘出了木块从开始上滑至最高点的v-t图线如图乙所示.g取10m/s2.求:
(1)木块与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)木块回到出发点时的速度大小v.

分析 (1)由v-t图象可以求出上滑过程的加速度.由牛顿第二定律可以得到摩擦因数.
(2)由运动学可得上滑距离,上下距离相等,由牛顿第二定律可得下滑的加速度,再由运动学可得下滑至出发点的速度.

解答 解:(1)由题图乙可知,木块经0.5s滑至最高点,由加速度定义式a=$\frac{△v}{△t}$ 有:
上滑过程中加速度的大小:
a1=$\frac{{v}_{0}}{△{t}_{1}}$=$\frac{4}{0.5}$m/s2=8m/s2
上滑过程中沿斜面向下受重力的分力,摩擦力,由牛顿第二定律F=ma得上滑过程中有:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1
代入数据得:μ=0.35.
(2)下滑的距离等于上滑的距离:
x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{4}^{2}}{2×8}$m=1m   
下滑摩擦力方向变为向上,由牛顿第二定律F=ma得:
下滑过程中:mgsinθ-μmgcosθ=ma2
解得:a2=gsinθ-μgcosθ=10×$\frac{1}{2}$-0.35×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=2m/s2
下滑至出发点的速度大小为:v=$\sqrt{2{a}_{2}x}$
联立解得:v=2m/s  
答:(1)木块与斜面间的动摩擦因数0.35;
(2)木块回到出发点时的速度大小2m/s.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式联合求解,注意掌握图象信息的确定是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=8t+8t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.第2s内的位移是10mB.前2s内的平均速度是24m/s
C.任意相邻2s内的位移差都是8mD.任意2s内的速度增量都是8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在家庭电路中,火线与零线之间的电压为220V,电冰箱与电视机之间是并联的(选填“串联”或“并联”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.用图(a)所示的实验装置验证牛顿第二定律.
(1)某同学通过实验得到如图(b)所示的a-F图象,造成这一结果的原因是:在平衡摩擦力时长木板的倾角过大.图中a0表示的是未挂砂桶时小车的加速度.

(2)某同学得到如图(c)所示的纸带.已知打点计时器电源频率为50Hz. A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个连续的点.△s=sDG-sAD=1.80cm.由此可算出小车的加速度a=5.0m/s2(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.在如图所示的电路中,电阻R1=3.2Ω,电池组的电动势E=10V,内电阻R=0.8Ω.当电键S断开时,电压表的读数为1.6V,求电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.如图所示,是探究某根弹簧的伸长量X与所受拉力F之间的关系图:

(1)弹簧的劲度系数是2000N/m;
(2)当弹簧受F=600N的拉力作用时(在弹性限度内),弹簧伸长为x=30cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.对“测定匀变速直线运动的加速度”实验,给出了下列实验步骤,请按合理的操作顺序,把必要的步骤填在横线上bfcad.(只填步骤序号)
a.拉住纸带,将小车移至靠近打点计时器处,先接通电源,再放开纸带;
b.将打点计时器固定在长木板上,接好电路,将长木板平放在桌面上;
c.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着重量适当的钩码;
d.断开电源,取下纸带;
e.将长板的末端抬高,轻推小车,使小车能在长木板上匀速运动;
f.将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,表示某一物体的运动图象,由于画图人粗心未标明是v-t图象还是x-t图象,但已知第1s内的速度比第3s内的速度大,下列说法正确的是(  )
A.该图一定是v-t图象B.该图一定是x-t图象
C.前2s物体的速度越来越大D.前2s物体的位移越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.质量为100g的子弹离开枪口时的速度为400m/s,该枪枪管长0.5m.设子弹在枪管中始丝受到火药爆炸所产生的作用力.求:
(1)子弹离开枪口时的动能;
(2)火药爆炸产生的作用力对子弹所做的功;
(3)若将火药爆炸产生的作用力当作恒力,求此作用力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案