精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在探究物体的加速度与力、质量的关系时,采用了一种科学方法,叫控制变量法,即先控制物体的质量不变,探究加速度与力的关系;再控制力不变,探究加速度与质量的关系;最后再综合起来,得到加速度与力和质量的关系物体加速度与受到力成正比,与质量成反比.

分析 探究加速度与力、质量三个物理量之间的定量关系,采用控制变量的研究方法.明确实验的方法和结论.

解答 解:探究加速度与力、质量之间的定量关系,要先控制在质量一定的情况下,探究物体的加速度与力的关系;再控制物体受力一定的情况下,探究物体的加速度与质量的关系,最后归纳出加速度与力、质量之间的关系.这是物理学中常用的控制变量法.根据实验结论可知,物体的加速度与受到的力成正比,与质量成反比.
故答案为:控制变量法,质量,力,物体加速度与受到力成正比,与质量成反比.

点评 本题考查加速度与物体的质量和物体受力的关系,要注意明确实验的方法,知道验中的基本原理和实验结论即可求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,一质量m=1kg的木块在水平力F作用下,从A点开始沿水平面AB运动,到达B点后撤去力F,木块滑上斜面,不考虑木块经过B点前后速度大小的变化;水平面AB的长度s0=8m,木块与AB与地面间的滑动摩擦因数μ1=0.2;斜面BC与水平面的夹角为300,木块与斜面间的滑动摩擦因数μ2=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,已知力F=3N,g=10m/s2,求:
(1)木块到达B点时的速度v的大小;
(2)木块从开始运动到沿BC运动到最高点所用的总时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.根据玻尔提出的原子模型假设,下列说法中正确的是(  )
A.电子从一个轨道跃迁到另一个轨道时,辐射(或吸收)一定频率的光子
B.电子跃迁时辐射的光子的频率等于电子绕核做圆周运动的频率
C.原子处于一定的能量状态时,由于电子做加速运动,因此向外辐射能量
D.原子的不同能量状态与电子沿不同的圆轨道绕核运动相对应,而电子的可能轨道的分布是不连续的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.2012年3月17日,中国海军护航舰艇编队用时10天抵达亚丁湾索马里海域为商船护航.如图所示,此次护航从三亚启航,经南海、马六甲海峡,穿越印度洋,总航程四千五百海里.关于此次护航,下列说法正确的是(  )
A.护航舰艇体积太大一定不能看做质点
B.当研究护航舰艇的运行轨迹时,可以将其看做质点
C.“用时10天”指的是护航舰艇到达亚丁湾的时刻
D.“四千五百海里”指的是护航舰艇的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.同一平面的三个共点力,共同作用在同一物体上,则以下各组力能使物体平衡的是(  )
A.2N、3N、6NB.1N、4N、6NC.15N、25N、35ND.5N、15N、25N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.某同学在用打点计时器研究匀变速直线运动规律的实验中打出的点如下图所示,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻点间的离如图所示,

(1)打点计时器使用交流电源,电源的频率是50Hz,则打点时间间隔是0.02秒,每相邻两个计数点之间有四个点未画出,则每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.1秒.
(2)计算出打下C、D、两点时小车的瞬时速度(保留三位有效数字):
vC=0.479 m/s,vD=0.560 m/s
(3)计算加速度:a=0.80(保留二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量均为m的A、B两球之间系着一条不计质量的轻弹簧,放在光滑的水平面上,A球紧靠墙壁,今用力F将B球向左推压弹簧,平衡后,突然将力F撤去的瞬间,则(  )
A.A球的加速度为0B.A球的加速度为a=$\frac{F}{m}$
C.B球的加速度为0D.B球的加速度为a=$\frac{F}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示将一质量为m的球置于倾角为θ的光滑斜面上,被竖直挡板挡住,求:
(1)斜面对球的支持力的大小
(2)挡板对球的支持力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在等边三角形的三个顶点a、b、c处各有一条长直导线垂直纸面放置,导线中通有大小相等的恒定电流,方向垂直纸面向里.过c点的导线所受安培力的方向(  )
A.与ab边垂直,指向左边B.与ab边垂直,指向右边
C.与ab边平行,竖直向上D.与ab边平行,竖直向下

查看答案和解析>>

同步练习册答案