精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一长为L的细线,上端固定,下端拴一质量为m、带电荷量为q的小球,处于如图所示的水平向右的匀强电场中.将小球拉至水平位置A由静止释放,小球向下摆动,当细线转过120°角时,小球到达B点速度恰好为零.试求:
(1)匀强电场的场强大小;
(2)小球摆到最低点是时细线对小球的拉力大小?

分析 (1)对小球应用动能定理可以求出电场强度.
(2)应用动能定理求出小球到达最低点时的速度,然后应用牛顿第二定律求出细线对小球的拉力.

解答 解:(1)小球从A到B过程,由动能定理得:
mgLcos30°-qEL(1+sin30°)=0-0,解得:E=$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;
(2)小球从A点运动到最低点过程,
由动能定理得:mgL-qEL=$\frac{1}{2}$mv2-0,
在最低点,由牛顿第二定律得:
T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,解得:T=$\frac{9-2\sqrt{3}}{3}$mg;
答:(1)匀强电场的场强大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;
(2)小球摆到最低点是时细线对小球的拉力大小为$\frac{9-2\sqrt{3}}{3}$mg.

点评 本题考查了求电场强度、求细线的拉力问题,本题考查了动能定理的应用,分析清楚小球的运动过程是解题的前提与关键,应用动能定理与牛顿第二定律可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,甲、乙两船在同条河流中同时开始渡河,M、N分别是甲、乙两船的出发点,两船头与河岸均成角,甲船船头恰好对准N点的正对岸P点,经过一段时间乙船恰好到达P点,划船速度大小相同.若两船相遇,不影响各自的航行,下列判断正确的是(  )
A.甲船能到达对岸P点B.两船渡河时间一定相等
C.两船可能不相遇D.两船一定相遇在NP的中点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.台压力传感器(能及时准确显示压力大小),压力传感器上表面水平,上面放置一个质量为1kg的木块,在t=0时刻升降机从地面由静止开始上升,在t=10s时上升了H,并且速度恰好减为零.他根据记录的压力数据绘制了压力随时间变化的关系图象.请你根据题中所给条件和图象信息回答下列问题.(g取10m/s2
(1)题中所给的10s内升降机上升的高度H为多少?
(2)如果上升过程中某段时间内压力传感器显示的示数为零,那么该段时间内升降机是如何运动的?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,面积为S的矩形线圈共N匝,线圈总电阻为R,在磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中以竖直线OO′为轴,以角速度ω匀速旋转,图示位置C与纸面共面,位置A与位置C成45°角.线圈从位置A转过90°到达位置B的过程中,下列说法正确的是(  )
A.平均电动势大于$\frac{\sqrt{2}}{2}$NBSω
B.通过线圈某一截面的电量q=0
C.为保证线圈一直匀速旋转下去,外界每秒须向线圈输入的能量应为$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}πω}{4R}$
D.在此转动过程中,电流方向并未发生改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.一质量为m、边长为L的正方形单匝线框沿光滑水平面运动,以速度v1开始进入一有界匀强磁场区域,最终以速度v2滑出磁场.设线框在运动过程中速度方向始终与磁场边界垂直,磁场的宽度大于L(如图所示).刚进入磁场瞬时,线框中的感应电流为I1.求:
(1)线框刚离开磁场瞬间,线框中的感应电流I2
(2)线框穿过磁场过程中产生的焦耳热Q以及进入磁场过程中通过线框的电荷量q.
(3)线框完全在磁场中时的运动速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,电阻忽略不计的、两根平行的光滑金属导轨竖直放置,其上端接一阻值为3Ω的定值电阻R.在水平虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场B,磁场区域的高度为d=0.5m. 导体棒a的质量ma=0.2kg,电阻Ra=3Ω;导体棒b的质量mb=0.l kg、电阻Rb=6Ω,它们分别从图中M、N处同时由静止开始在导轨上无摩擦向下滑动,都能匀速穿过磁场区域,且当b刚穿出磁场时a正好进入磁场. 设重力加速度为g=l0m/s2,不计a、b棒之间的相互作用.导体棒始终与导轨垂直且与导轨接触良好.求:
(1)在整个过程中,a、b两棒分别克服安培力所做的功;
(2)M点和N点距L1的高度;
(3)导体棒a从图中M处到进入磁场的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.一束电子从静止开始经加速电压U1加速后,以水平速度射入水平放置的两平行金属板中间,如图所示,金属板长为l,两板距离为d,竖直放置的荧光屏距金属板右端为L.若在两金属板间加直流电压U2时,电子偏离中线打在荧光屏上的P点,求$\overline{OP}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,从炽热的金属丝飘出的电子(速度可视为零),经加速电场加速后从两极板中间垂直射入偏转电场.电子的重力不计.在满足电子能射出偏转电场的条件下,下述四种情况中,一定能使电子的偏转角变大的是(  )
A.仅将偏转电场极性对调一下位置
B.增大偏转电极板间的电压,减小两板间的距离
C.增大偏转电极板间的距离,减小偏转电极的电压
D.减小偏转电极板间的距离,增大偏转电极板的长度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.如图所示为某同学探究加速度与力和质量关系的实验装置,两个相同质量的小车放在光滑水平板上,前端各系一条细绳,绳的一端跨过定滑轮各挂一个小盘,盘中可放砝码.两小车后端各系一条细绳,一起被夹子夹着使小车静止.打开夹子,两小车同时开始运动;关上夹子,两小车同时停下来,用刻度尺测出两小车的位移,下表是该同学在几次实验中记录的数据.

实验
次数
车号小车质
量(g)
小盘质
量(g)
车中砝码
质量(g)
盘中砝码
质量(g)
小车位
移(cm)
150100015
501001030
2501001027.5
5010501014
350100018
501010107
请回答下述问题:
(1)在每一次实验中,甲、乙两车的位移之比等于加速度之比,请简要说明实验原理根据位移公式x=$\frac{1}{2}$at2可知,x1:x2=a1:a2
(2)第一次实验是控制了小车质量不变的,在实验误差范围内可得出结论是:小车加速度与合外力成正比;
(3)第二次实验是控制了小车所受合外力不变的,在实验误差范围内可得出结论是:小车加速度与质量成反比;
(4)第三次实验时,该同学先测量了甲车的位移,再根据前两次实验结论,计算出乙车应该发生的位移,然后再测量了乙车的位移,结果他高兴地发现,理论的预言与实际符合得相当好.请问,他计算出的乙车位移应该是30cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案