精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.在描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中,提供的实验器材有:
A.小灯泡(额定电压为3.8V,额定电流约0.3A)
B.直流电流表A(0~0.6A,内阻0.5Ω)
C.直流电压表V(0~6V,内阻5kΩ)
D.滑动变阻器R1(0~10Ω,2A)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω,0.2A)
F.电源(6V,内阻不计)
G.开关S及导线若干

①实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”);
②某同学设计了实验测量电路,通过改变变阻器的滑片位置,使电流表从零开始变化,记录多组电压表的读数U和电流表的读数I.请在图甲中用笔画线代替导线,将实验电路连接完整.
③该同学在实验中测出8组对应的数据(见表):
次序12345678
U/V00.200.501.001.502.003.004.00
I/A00.080.130.180.200.240.290.33
则小灯泡的额定功率为1.25W(保留2位小数),该测量值小于(填“大于”“小于”或“等于”)真实值.请在图乙坐标中,描点作出U-I图线.由图象可知,随着电流的增大,小灯泡的电阻增大(填“增大”“减小”或“不变”).
④若将这个灯泡接在“E=4V,r=4Ω”电源上,则灯泡的电功率为8.4W(保留2位小数).

分析 ①根据电路接法可明确滑动滑动变阻器接法;
②当要求电流从零调时滑动变阻器应用分压式,此时应选阻值小的变阻器.小灯泡的电阻较小,电流表应用外接法.
③根据表中数据可明确电压值及电流值,再由功率公式可求得功率大小;根据电压表的作用可明确电阻的变化;
④根据伏安特性曲线可明确灯泡的实际电压和电流,则可求得功率.

解答 解:(1)因描绘小灯泡伏安特性曲线的实验要求电流从零开始调节,故变阻器应用分压式,应选阻值小的变阻器误差小,故应选${R}_{1}^{\;}$.
(2)因小灯泡电阻远小于电压表内阻,电流表应用外接法,又变阻器用分压式,如图所示,

(3)根据表格数据描点作出U-I图线如图所示.由图象可知,当U=3.8V时,I=0.33A,由P=UI可得P=3.8×0.33W=1.25W,即小灯泡的额定电流为1.25W,随着电流的增大,由于电压表的分流作用,测得的电流偏大,故电阻测量值小于真实值,根据欧姆定律R=$\frac{U}{I}$,由图象可知,随着电流的增大,小灯泡的电阻增大.

④在伏安特性曲线中作出电源的伏安特性曲线,如图所示,则交点为灯泡的工作点;由图可知,实际电压为U=2.9V,电流I=0.29A;故功率P=UI=2.9×0.29=0.84W;
故答案为:①${R}_{1}^{\;}$,②如图所示,③1.25,小于,增大;④8.4.

点评 本实验考查测量小灯泡的伏安特性曲线的实验;应熟记测定小灯泡伏安特性曲线实验电流表用外接法,变阻器用分压式接法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列有关匀速圆周运动的说法正确的是(  )
A.匀速圆周运动可能是匀变速曲线运动
B.做匀速圆周运动的物体的速度大小一定恒定
C.做匀速圆周运动的物体的加速度一定恒定
D.做匀速圆周运动的物体所受的合外力方向不一定与速度方向垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列做直线运动的图象中,表示物体做匀变速运动的图象有(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,条形磁铁静止放在水平桌面上,在其左上方固定一根长直导线,导线与磁铁垂直,给导线通以垂直纸面向里的电流I后,条形磁铁仍保持静止.用FN表示磁铁对桌面的压力,Ff表示桌面对磁铁的摩擦力,则导线通电后与通电前相比(  )
A.FN减小,Ff增大B.FN增大,Ff增大C.FN减小,Ff不变D.FN增大,Ff不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.两个等量异种电荷的连线的垂直平分线上有A、B、C三点,如图,下列说法正确的是(  )
A.A点电势比B点高
B.A、B两点的场强方向相同,A点场强比B点大
C.A、B、C三点和无穷远处等电势
D.电子在B点电势能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.司机驾驶汽车以v0=18m/s的速度匀速行驶,突然发现前方40m处有一障碍物,故立即刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s2的加速度继续前进,求:
( 1)1s末速度的大小; 
(2)4s内的位移; 
(3)第3s内的位移;
(4)若司机的反应时间是0.5s(即看到障碍物0.5s后才刹车),通过计算回答汽车是否会撞到障碍物?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一块足够长的白板,位于水平桌面上,处于静止状态.一石墨块(可视为质点)静止在白板上.石墨块与白板间有摩擦,滑动摩擦系数为μ.突然,使白板以恒定的速度v0做匀速直线运动,石墨块将在板上划下黑色痕迹.经过某段时间t,令白板突然停下,以后不再运动.最后石墨块也不再运动,白板上黑色痕迹的长度是多少?(已知重力加速度为g,不计石墨与板摩擦划痕过程中损失的质量)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一质点做直线运动的x-t图象如图所示,则在0-1s,1-3s,3-5s时间内质点做什么运动?t=0.5s、t=2.5s和t=3.5s时,质点的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于电磁波的应用,下列说法正确的是(  )
A.医院里常用X射线对手术室进行消毒
B.工业上利用γ射线检查金属内部有无沙眼
C.利用红外线遥感技术在卫星上监测森林火情
D.利用紫外线烘干谷物

查看答案和解析>>

同步练习册答案