精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,物块M在竖直向上的拉力F作用下能静止在倾角为θ的斜面上,现保持拉力的大小和方向不变,将斜面倾角缓慢增大一个小角度,在斜面倾角增大的过程中,物体M始终保持静止,下列说法中正确的是(  )
A.M一定受四个力作用B.M不可能受两个力作用
C.M不可能受摩擦力作用D.斜面对M的作用力可能沿竖直方向

分析 以物体为研究对象进行受力分析,根据共点力的平衡条件进行分析解答.

解答 解:AB、当拉力与重力平衡时,M受到两个力作用,AB错误;
C、当拉力小于重力时,M受到的摩擦力方向沿斜面向下,C错误;
D、斜面对物体的作用力方向与重力和拉力平衡,所以沿竖直方向,D正确;
故选:D.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一个辆小车放在水平地面上,车上固定竖直一支架ABC,BC与BA的夹角为θ=30°,BC一端固定一个质量为m的小球,当小车与小球以恒定加速度a=g水平向右加速时.下列说法正确的是(  )
A.杆BC对球的作用力大小为mg,方向为竖直向上
B.杆BC对球的作用力大小为mg,方向为沿杆BC的方向
C.杆BC对球的作用力大小为$\sqrt{2}$mg,方向为沿杆BC的方向
D.杆BC对球的作用力大小为$\sqrt{2}$mg,方向为与竖直方向的夹角为45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一辆质量为m,长为L的平板小车静止在光滑的水平地面上,现给小车施加一个水平向右的恒力使小车匀加速运动,同时在小车的正前方距离为d的A点的正上方h高处,有一个可视为质点的小球从静止开始自由下落,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)小球下落到水平面上的时间;
(2)为使小球能落到平板小车上(平板小车的高度忽略不计),恒力的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,一物体沿直线运动的v-t图象,根据图象可求出物体在0-3s时间内的位移为12m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一质量M=2.0kg的长木板静止放在水平面上,在木板的右端放一质量m=1.0kg可看作质点的小物块.用恒力F向右拉动木板使木板在水平面上做匀加速直线运动,经过t=1.0s后小物块恰好运动到距木板右端l=1.0m处.已知小物块与木板、木板与地面间的动摩擦因数μ均为0.2,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小物块的加速度的大小和方向;
(2)作用于木板的恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.为测量一电动势约为9V的电源的电动势及内阻:
(1)实验中需要把一个量程为3V、内阻为3kΩ的电压表改装成量程为9V的电压表,则应该给此电压表串联一个6 kΩ的电阻.
(2)请根据图1实验电路图用笔画线代替导线连接图2实物图.

(3)根据以上实验电路图进行实验,读出电压表示数为7.50V时,电流表的示数为0.30A;电压表示数为6.50V 时,电流表的示数为0.50A,则电源的电动势E=9 V,内阻r=5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为2.2kg的滑块放在水平地板上,在大小为10N,与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.求:

(1)滑块与地板间的动摩擦因数
(2)从某时刻起撤去拉力,撤去拉力后滑块在水平地板上滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,倾角为θ=30°的光滑斜面固定于水平地面上,斜面底端固定一垂直于斜面的挡板,质量均为m的物块A、B用一劲度系数为k的轻弹簧相连放在斜面上,物块B紧靠在挡板上.轻绳一端与A相连,另一端绕过轻质定滑轮后与物块C相连,用手托住C使细绳刚好伸直但无拉力,且保证滑轮左边的细绳与斜面平行,滑轮右边的细绳竖直,不计滑轮与绳的摩擦,开始整个系统处于静止状态.现释放物块C,当B刚要离开挡板时,A的速度达到最大,重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.从开始释放C到B刚要离开挡板的过程中,C下落的高度为$\frac{2mg}{k}$
B.物块C的质量为2m
C.刚开始释放物块C时,A的加速度为g
D.物块C的最大速度为$\sqrt{\frac{m{g}^{2}}{2k}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在水平面上质量为m的物体在水平外力F的作用下做匀速直线运动.从静止开始,外力变为2F,经过时间t发生的位移是x,若外力变为3F,从静止开始经过时间2t发生的位移是(  )
A.4xB.6xC.8xD.12x

查看答案和解析>>

同步练习册答案