精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图A-4所示,绷紧的传送带始终保持着大小为4m/s的速度水平匀速的运动,一质量为1kg的小物体无初速度地放到皮带的A处,物体与皮带的动摩擦因数μ=0.2,A、B间的距离x=6m,求物体从A运动到B的过程中摩擦力对物体做多少功.(g取10m/s2


解:物体的加速度
a=μg=2 m/s2
当物体和传送带获得相同速度时的位移为

以后物体将随传送带做匀速运动,不再受摩擦力的作用
所以摩擦力做功W=μmgx=8J.


【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率运行,质量m=2.0kg的小物块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带.若从小物块滑上传送带开始计时,小物块在传送带上运动的v-t图象(以地面为参考系)如图乙所示,g取10m/s2,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率运行,质量m=2.0kg的小物块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带.若从小物块滑上传送带开始计时,小物块在传送带上运动的v-t图象(以地面为参考系)如图乙所示,g取10m/s2,下列判断正确的是(  )
精英家教网
A、传送带沿逆时针方向运动B、0~3s内物块做匀变速运动C、传送带的速率为2m/sD、物块与传送带之间的动摩擦因数为0.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率运行,质量m=2.0kg的小物块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带.若从小物块滑上传送带开始计时,小物块在传送带上运动的v-t图象(以地为参考系)如图乙所示,g取10m/s2,下列判断正确的是(  )
A、传送带沿逆时针方向运动B、摩擦力对物块做的功为12JC、系统共增加了36J的热量D、物块与传送带间摩擦因数为0.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年云南省玉溪一中高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率运行,质量m =" 2.0" 千克的小物块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带。若从小物块滑上传送带开始计时,小物块在传送带上运动的v—t图象(以地为参考系)如图乙所示,g取10 m/s2,下列判断正确的是(   )

A.传送带沿逆时针方向运动
B.摩擦力对物块做的功为12焦耳
C.系统共增加了36焦耳的热量
D.物块与传送带间摩擦因数为0.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案