精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.真空中有两个点电荷A、B,他们的电量分别为QA和QB,已知QA=4QB则A对B的库仑力F与B对A的库仑力F′的大小关系是(  )
A.F=4F′B.F′=4FC.F=F′D.F=16F′

分析 A对B的库仑力与B对A的库仑力为作用力与反作用力,大小相等

解答 解:电荷之间的库仑力是作用力和反作用力,根据牛顿第三定律可知,它们总是大小相等的,故C正确、ABD错误.
故选:C

点评 本题要理解电荷之间的库仑力是一对作用力和反作用力,们总是大小相等的,与它们的电荷量无关

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.要使重100N的箱子从原地移动,必须用200N的最小水平推力,箱子从原地移动以后,为了使它继续匀速滑动,只要160N的水平推力就行了,试求:
(1)箱子与地面间的最大静摩擦力;
(2)箱子与地面间的动摩擦因数;
(3)如果用100N的水平推力推桌子,则静摩擦力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.沿平直路面以20m/s的速度前进的汽车,在刹车后通过16m时,速度减为12m/s,在此减速过程中,汽车的加速度大小为8m/s2,加速度的方向是与运动方向相反.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,使用的小灯泡为“6V、3W”,其他供选择的器材有:
①电压表V1(量程6V,内阻20kΩ)
②电压表V2(量程20V,内阻60kΩ)
③电流表A1(量程3A,内阻0.2Ω)
④电流表A2(量程0.6A,内阻1Ω)
⑤变阻器R1(0~1000Ω,0.5A)
⑥变阻器R2(0~20Ω,2A)
⑦电源E、开关S及导线若干
实验中要求在电压表0~6V范围内读取并记录下12组左右不同的电压值U和对应的电流值I,以便作出伏安特性曲线.
(1)实验中电压表应选用①,实验中电流表应选用④,滑动变阻器应选用⑥.(用序号表示)
(2)补充完整下边甲图中电路图.

(3)根据甲图电路,用笔画线代替导线,将乙图中的实验电路连接完整.
(4)闭合开关前,调节滑动变阻器的滑片,甲图中滑动变阻器的滑片应该置于上端(选填“上”或“下”).
(5)实验中测得有关数据,根据数据,画出小灯泡的I-U特性曲线(如丙图),则小灯泡的电阻值随电压的增大而增大(选填“不变”“增大”或“减小”).小灯泡的电阻测量值和真实值相比偏小(选填“偏大”或“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.关于元电荷,下列论述不正确的是(  )
A.把质子或电子叫元电荷
B.1.60×10-19C的电量叫元电荷
C.电子带有最小的负电荷,其电量的绝对值叫元电荷
D.带电体带电量或电荷转移的量是元电荷的整数倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,下列几种情况,小线圈不能产生感应电流的是(  )
A.小线圈从匀强磁场外移入的过程B.小线圈从匀强磁场中上下平动
C.小线圈从匀强磁场中翻转D.小线圈从匀强磁场中移出的过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,空间分布有水平向右的匀强电场,电场强度E=1.5×103N/C,将带正电的点电荷放入电场中,已知点电荷的带电量q=2.0×10-8C.问:
(1)点电荷受到的电场力的方向如何?
(2)点电荷受到的电场力F有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,实线为电场线,虚线为等势面,a、b两点的电势分别为Φa=60V,Φb=30V,则a、b连线中点c的电势Φc应为(  )
A.Φc>45 VB.Φc<45 VC.Φc=45 VD.Φc=0 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.有一颗X行星,距地球很远,为了探测该行星,发射了一颗绕该星球做圆运动的卫星,其运行平面与地球上的观测站在同一平面内(不考虑地球的自转),在地球上的观测站发现:①该卫星的运行速率为v;②t0时间内可观测到,大约t0时间内不可见.
(1)该X行星的质量M是多少?
(2)该星球表面的重力加速度g多大?
(3)在高度不太大时(数百米高),测得物体在该星球表面下落时,所受大气阻力与速度平方成正比(F=kv2).假设我们发射一宇宙飞船,释放的登陆器(质量为m)悬停在距该星球表面h(h数十米高,远小于X行星的半径)处,让登陆器先以加速度等于该星球表面的重力加速度g匀加速下落$\frac{h}{2}$,然后开启喷气发动机向下喷气,使之匀减速下落,着地速度恰好为零,试求发动机对登陆器所做的功W及登陆器从自由下落到着地的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案