精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,匀强磁场方向垂直于线圈平面,先后两次将线圈从同一位置匀速地拉出有界磁场,第一次拉出时速度为 v1=v0,第二次拉出时速度为 v2=2v0,前后两次拉出线圈的过程中,下列说法正确的是(  )。

A.线圈中感应电流之比是1∶2
B.线圈中产生的热量之比是2∶1
C.沿运动方向作用在线框上的外力的功率之比为1∶2
D.流过任一横截面感应电荷量之比为1∶1

AD

解析试题分析:在拉出过程中,产生的感应电动势大小为,所以两次线圈中产生的感应电动势比为,两次所用时间为,两次过程中拉力比为
根据欧姆定律可得,A正确,
根据公式可得,B错误,
根据公式,以及可得,C错误,
因为过程中磁通量变化量一样,所以流过任一横截面感应电荷量相同,D正确,
故选AD
考点:考查了导体切割磁感线运动
点评:本题采用比例法,用相同的物理量表示所求量,再求比例,是常用的方法.常见问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匀强磁场宽L=30cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直纸面向里,设一质子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁场B的方向从小孔C射入磁场,然后打到照相底片上的A点,质子的质量为1.67×10-27 kg;质子的电量为1.6×10-19 C.试求:
(1)质子在磁场中运动的轨道半径r;
(2)A点距入射线方向上的O点的距离H;
(3)质子从C孔射入到A点所需的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匀强磁场宽L=30 cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直纸面向里.设一质子以v=1.6×105 m/s 的速度垂直于磁场B的方向从小孔C射入磁场,然后打到照相底片上的A点。试求:

(1)质子在磁场中运动的轨道半径r

(2)A点距入射线方向上的O点的距离H

(3)质子从C孔射入到A点所需的时间t.

(质子的质量为1.67×10-27 kg;质子的电荷量为1.6×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014年云南省楚雄市高二上学期学业水平测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

9分)如图所示,匀强磁场宽L=30cmB=3.34×10-3 T,方向垂直纸面向里,设一质子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁场B的方向从小孔C射入磁场,然后打到照相底片上的A点,质子的质量为1.67×10-27 kg;质子的电量为1.6×10-19 C.求:

1)质子在磁场中运动的轨道半径r

2A点距入射线方向上的O点的距离H

3)质子从C孔射入到A点所需的时间t.(,结果保留1位有效数字)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,匀强磁场宽L=30cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直纸面向里,设一质子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁场B的方向从小孔C射入磁场,然后打到照相底片上的A点,质子的质量为1.67×10-27 kg;质子的电量为1.6×10-19 C.试求:
(1)质子在磁场中运动的轨道半径r;
(2)A点距入射线方向上的O点的距离H;
(3)质子从C孔射入到A点所需的时间t.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0110 期末题 题型:计算题

如图所示,匀强磁场宽L=30 cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直纸面向里,设一质子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁场B的方向从小孔C射入磁场,然后打到照相底片上的A点,质子的质量为1.67×10-27 kg;质子的电量为1.6×10-19 C。试求:
(1)质子在磁场中运动的轨道半径r;
(2)A点距入射线方向上的O点的距离H;
(3)质子从C孔射入到A点所需的时间t。

查看答案和解析>>

同步练习册答案