精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

用如图1所示的实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒,m2从高处由静止开始下落,m1上拖着纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可用来验证机械能守恒定律,图2中给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示,已知电源的频率f=50Hz,m1=50g,m2=150g,g=9.8m/s2.则(所有结果均保留三位有效数字)

①在纸带上打下计数点5时的速度v5=   m/s;

②在打点0~5过程中系统势能的减少量△Ep=   J;

③在打点0~6过程中,m2运动加速度的大小a=   m/s2


考点:验证机械能守恒定律.

专题:实验题.

分析:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点5的瞬时速度,从而得出系统动能的增加量,根据两点间的距离求出系统重力势能的减小量.

根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答:  解:(1)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,

v5==2.40m/s

(2)系统势能的减小量为:△Ep=(m2﹣m1)gx05=0.1×9.8×(0.384+0.216)=0.588J.

(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:

a==4.80m/s2

故答案为:(1)2.40;(2)0.588;(3)4.80

点评:解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度、加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


小球两次从同一位置水平抛出,运动轨迹如图所示。轨迹上a、b两点在同一水平线上。设小球从抛出到运动到a、b两点运动的时间分别为t1、t2,则(    ) 

A.t1>t2                 B.t1<t2      

C.t1=t2                 D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在某一高度以的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10 m/s时,以下判断正确的是(g取10 m/s2)(  )

   A.小球在这段时间内的平均速度大小一定为15 m/s,方向向上

   B.小球在这段时间内的平均速度大小一定为5 m/s,方向向下

   C.小球的位移大小一定是15 m

   D.小球在这段时间内的平均速度大小一定为5 m/s,方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


火星探测项目是我国继神舟载人航天工程嫦娥探月工程之后又一个重大太空探索项目。已知地球的质量约为火星质量的10倍,地球的半径约为火星半径的2倍,则下列判断正确的是

A.同一探测器在火星表面的重力比在地球表面的重力要小

B.火星的第一宇宙速度一定大于地球的第一宇宙速度

C.若探测器绕火星和绕地球做匀速圆周运动的半径相同,则其线速度相同

D.若探测器绕火星和绕地球做匀速圆周运动的半径相同,则其周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,固定在水平面上的光滑斜面倾角为θ=30°,物体A,B通过细绳及轻弹簧连接于光滑轻滑轮两侧,P为固定在斜面上且与斜面垂直的光滑挡板,物体A,B的质量分别为m和4m,开始时用手托住物体A,滑轮两边的细绳恰好伸直,且左边的细绳与斜面平行,弹簧处于原长状态,A距离地面高度为h,放手后A从静止开始下降,在A下落至地面前的瞬间,物体B恰好对挡板无压力,空气阻力不计,下列关于物体A的说法正确的是(     )

  A.在下落至地面前的过程中机械能守恒

  B.在下落至地面前的瞬间速度不一定为零

  C.在下落至地面前的过程中对轻弹簧做的功为mgh

  D.在下落至地面前的过程中可能一直在做加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,在柱形容器中密闭有一定质量理想气体,一光滑导热活塞将容器分为A、B两部分,离气缸底部高为49cm处开有一小孔,与装有水银的U形管相连,容器顶端有一阀门K.先将阀门打开与大气相通,外界大气压等于p0=75cmHg,室温t0=27℃,稳定后U形管两边水银面的高度差为△h=25cm,此时活塞离容器底部为L=50cm.闭合阀门,使容器内温度降至﹣57℃,发现活塞下降,且U形管左管水银面比右管水银面高25cm.(U形管内径很小,活塞有一定质量,但不考虑厚度)求:

(1)此时活塞离容器底部高度L′;

(2)整个柱形容器的高度H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


2012年9月16日,济南军区在“保钓演习”中,某特种兵进行了飞行跳伞表演.该伞兵从高空静止的直升飞机上跳下,在t0时刻打开降落伞,在3t0时刻以速度v2着地.他运动的速度随时间变化的规律如图示.下列结论不正确的是(     )

  A.在0~t0时间内加速度不变,在t0~3t0时间内加速度减小

  B.降落伞打开后,降落伞和伞兵所受的阻力越来越小

  C.在t0~3t0的时间内,平均速度

  D.若第一个伞兵在空中打开降落伞时第二个伞兵立即跳下,则他们在空中的距离先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,在灭火抢险的过程中,消防队员有时要借助消防车上的梯子爬到高处进行救人或灭火作业.为了节省救援时间,人沿梯子匀加速向上运动的同时消防车匀速后退,则关于消防队员的运动,下列说法中正确的是(     )

  A.消防队员做匀加速直线运动

  B.消防队员做匀变速曲线运动

  C.消防队员做变加速曲线运动

  D.消防队员水平方向的速度保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在倾斜角为θ的光滑斜面上,相距均为d的三条虚线l1、l2、l3,它们之间的区域Ⅰ、Ⅱ分别存在垂直斜面向下和垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,一个质量为m、边长为d、总电阻为R的正方形导线框从l1上方一定高度处由静止开始沿斜面下滑,当ab边在越过l1进入磁场Ⅰ时,恰好以速度v1做匀速直线运动;当ab边在越过l2运动到l3之前的某个时刻,线框又开始以速度v2做匀速直线运动,重力加速度为g.在线框从释放到穿出磁场的过程中,下列说法正确的是(     )

  A.线框中感应电流的方向不变

  B.线框ab边从l1运动到l2所用时间大于从l2运动到l3所用时间

  C.线框以速度v2匀速直线运动时,发热功率为

  D.线框从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,减少的机械能△E与重力做功WG的关系式是△E=WG+mvmv

查看答案和解析>>

同步练习册答案