精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为3kg的物体放在光滑的水平面上,同时受到水平方向的9N、6N、3N三个共点力的作用,则该物体所受合外力的大小不可能是(  )
A、2NB、5NC、12ND、19N
分析:求出三个力的合力范围,从而确定合力大小的可能值.当三个力同向时,合力最大,当三个力合力能为零,则最小值为零,若不能为零,两个较小的力同向与较大的力反向,得出的合力为最小值.
解答:解:当三个力同向时,合力最大,所以最大合力为Fmax=3+6+9N=18N.三个力的合力可以为零,则三个力合力的最小值为零.
所以三个力的合力范围为[0N,18N].故A、B、C可能,D不可能.
故选:D.
点评:解决本题的关键掌握三个力的合力范围的求法,以及会判断三个力的合力能否为零的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg的物体B竖直向下轻放在A上,则放在A上的一瞬间B对A的压力大小为(g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一轻质弹簧竖直放置在水平面上,弹簧上端放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.现将一个质量为3kg的物体B轻放在A上,释放瞬间,B对A的压力大小为(取g=10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?南昌一模)如图所示,竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg
的物体B轻放在A上的一瞬间,则A对B的压力大小(g取10m/s2)为
12
12
N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上放着质量为3kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg的物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则B对A的压力大小为(取g=10m/s2)(  )
A、30NB、0C、15ND、12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年辽宁省丹东市高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

竖直放置在水平面上的轻质弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态。若将一个质量为3kg的物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则AB之间的作用力大小为(  )

(取g=10m/s2)      

A.30N              B.0                C.15N              D.12N

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案