精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,质量m=2kg、初速度v0=8m/s的物体沿着粗糙的水平面向右运动,物体与地面之间的动摩擦因素μ=0.1,同时物体还要受一个随时间变化如图所示的水平拉力F的作用,设水平向左为正方向.求2s内物体的位移.
分析:根据牛顿第二定律求出0-1s内的加速度,结合速度时间公式和平均速度公式求出0-1s内的位移,根据牛顿第二定律求出1-2s内的加速度,结合速度时间公式和平均速度公式求出1-2s内的位移,从而求出总位移.
解答:解:0-1s内,对物体受力分析:
由牛顿第二定律可得:F+μmg=ma1
a1=4m/s2
1s末的速度v1=v0-at1=8-4×1m/s=4m/s
向右的位移x1=
v0+v1
2
t1=6m

1-2s内受力分析:
由牛顿第二定律可得:F-μmg=ma2
a2=2m/s2
2s末的速度为v2=v1+a2t=4+2×1=6m/s
位置右移:x2=
v1+v2
2
t2=5m

总位移为x=x1+x2=11m,方向向右
答:2s内物体的位移为11m,方向向右.
点评:解决本题的关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?荆州模拟)如图所示,质量m=2.2kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:
(1)金属块与地板间的动摩擦因数;
(2)如果从某时刻起撤去拉力,撤去拉力后金属块在水平地板上滑行的最大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0kg的木块静止在水平面上,用大小F=20N、方向与水平方向成θ=37°角的力拉动木块,当木块运动到x=10m时撤去力F.不计空气阻力.已知木块与水平面间的动摩擦因数?=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.g取10m/s2.求:
(1)撤去力F时木块速度的大小;
(2)撤去力F后木块运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0×104kg的汽车以不变的速度先后驶过凹形桥面和凸形桥面,两桥面的圆弧半径均为20m.由于轮胎太旧,如果受到超过3×105N的压力时就会出现爆胎,则:
(1)汽车在行驶过程中,在哪个位置最可能出现爆胎?
(2)为了使汽车安全过桥,汽车允许的最大速度是多少?
(3)若以(2)中所求得速度行驶,汽车对桥面的最小压力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:
(1)撤去拉力后物体运动的加速度
(2)撤去拉力后物体运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?海淀区一模)如图所示,质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的电场强度为E1的匀强电场中.取g=10m/s2
(1)求匀强电场的电场强度E1的大小和方向;
(2)在t=0时刻,匀强电场强度大小突然变为E2=4.0×103N/C,且方向不变.求在t=0.20s时间内电场力做的功;
(3)在t=0.20s时刻突然撤掉电场,求带电微粒回到出发点时的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案