精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,一个质量m=10kg的物体放在水平地面上.对物体施加一个F=50N的拉力,使物体做初速为零的匀加速直线运动.已知拉力与水平方向的夹角θ=37°,物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.50,sin37°=0.60,cos37°=0.80,取重力加速度g=10m/s2
(1)求物体运动的加速度大小;
(2)求物体在 2.0s末的瞬时速率;
(3)若在 2.0s末时撤去拉力F,求此后物体沿水平地面可滑行的最大距离.

分析 (1)对物体受力分析后求出合力,再根据牛顿第二定律求出加速度;
(2)物体匀加速前进,根据速度时间公式求出2s末的速度;
(3)根据动能定理求出速度减为零的位移.

解答 解:(1)设物体受摩擦力为f,支持力为N,
则f=uN
根据牛顿第二定律有:Fcosθ-f=ma
N+Fsinθ=mg
解得:a=0.50m/s2
(2)物体在 2.0s末的速度v=at=0.5×2=1.0m/s,
(3)拉力后滑行的最大距离为x,根据动能定理得:-umgx=0-$\frac{1}{2}$mv2
解得:x=0.10m
答:(1)物体运动的加速度大小为0.50m/s2
(2)物体在 2.0s末的瞬时速率为1m/s;
(3)此后物体沿水平地面可滑行的最大距离为0.10m.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律以及运动学基本公式的直接应用,求解第三问时,也可以先根据牛顿第二定律求出撤去拉力F后的加速度,再根据运动学基本公式求解,当然,应用动能定理求解比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一物体开始做匀速直线运动,从某时刻起受到一个恒力作用,此后物体的速度可能(  )
A.保持不变B.先减小到零再增大
C.先增大到某一值再减小D.以上三种情况都可能发生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省沙市高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:多选题

在空间直角坐标系O-xyz中,有一四面体C-AOB,C、A、O、B为四面体的四个顶点,坐标分别为O(0,0,0)、A(L,0,0)、B(0,L,0)、C(0,0,L),D(2L,0,0)是x轴上一点,坐标原点O处固定着+Q的点电荷,下列说法正确的是

A.A、B、C三点的电场强度相同

B.电势差UOA>UAD

C.将一电子由C点分别移动到A、B两点,电场力做功相同

D.电子在A点的电势能小于在D点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,水平桌面上的轻质弹簧左端固定,右端与静止在O点的小物块接触,此时弹簧无形变.现对物块施加大小恒为F、方向水平向左的推力,当物块向左运动到A点时撤去该推力,物块继续向左运动,最终物块运动到B点静止.在推力F作用的过程中,关于“物块加速度大小或速度大小的变化情况”,下列说法中不正确的是(  )
A.加速度可能先减小后增大B.加速度可能一直减小
C.速度可能先增大后不变D.速度可能一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示是一定质量理想气体的状态变化图线.已知a→d是等温膨胀过程.则图中所示的4个过程中:①a→b过程气体对外做功最多,内能增加也最多;②a→c可能既不吸热也不放热;③a→e过程气体内能的减少量可能恰好等于气体对外做的功;④b、c、d、e各状态下,单位体积内的气体分子个数都相同.以上说法中正确的(  )
A.只有①③④B.只有①②③C.只有③④D.只有②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示水平面上,一个被水平拉伸的弹簧一端拴有质量为10kg的物块A,弹簧的另一端固定在小车上,小车和物块均处于静止状态,此时弹簧的拉力为5N,现让小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右匀加速运动时(  )
A.物块A相对小车仍静止B.物块A受到的摩擦力将减小
C.物块A受到的摩擦力大小不变D.物块A受到的弹力将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在某星球A表面,宇航员把一质量为mA的重物放在地面上,该处的重力加速度为gA,现用一轻绳竖直向上拉重物,让绳中的拉力FT由零逐渐增大,可以得到加速度α与拉力FT的图象如图甲所示;再把一质量为mB的重物放在另一个星球B表面上重复上述实验,也可以得到加速度α与拉力FT的图象如图乙所示,已知星球B表面该处的重力加速度为gB,下列关系正确的是(  )
A.mA<mBB.mA>mBC.gA=gBD.gA>gB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一个弹簧放在水平地面上,Q为轻弹簧上端连在一起的秤盘,P为重物,已知P的质量M=10.5kg,Q的质量m=1.5kg,弹簧的质量不计,劲度系数 k=800N/m,系统处于静止.如图所示,现给P施加一个方向竖直向上的力F,使PQ一起从静止开始向上做匀加速运动,已知在匀加速阶段F的最大值为168N.(取g=10m/s2) 求:
(1)匀加速阶段的加速度;
(2)Q做匀加速运动的时间;
(3)拉力F的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两金属板间有水平方向(垂直纸面向里)的匀强磁场和竖直向下的匀强电场,一带正电、质量为m的小球垂直于电场和磁场方向从O点以速度v0飞入此区域,恰好能沿直线从P点飞出此区域,如果只将电场方向改为竖直向上,则小球做匀速圆周运动,加速度大小为a1,经时间t1,从板间的右端a点飞出,a与P间的距离为y1:如果同时撤去电场和磁场,小球加速度大小为a2,经时间t2从板间的右端b点以速度v飞出,b与P间的距离为y2,a、b两点在图中未标出,则一定有(  )
A.t1=t2B.t1<t2C.a1>a2D.a1=a2

查看答案和解析>>

同步练习册答案