精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
小涛在离地面h=25m高处的楼房窗口,静止释放一特制小球,可不计运动过程的任何阻力,且着地立即静止不反弹,则下列说法正确的是(  )
A、小球下落过程中速度与位移成正比B、小球在第1秒、第2秒、第3秒内位移之比为1:3:5C、小球在2s末距地面5mD、小球下落过程单位时间内速度变化量不相等
分析:小球运动过程中不计任何阻力,小球只受重力,且由静止释放,小球运动可看做自由落体运动,根据自由落体运动规律分析求解.
解答:解:小球运动过程中不计任何阻力,小球只受重力,且由静止释放,小球运动可看做自由落体运动.
A、由v2=2gh可得:v=
2gh
,故A错误;
B、由h=
1
2
gt2
可知,小球下落时间t=
2h
g
=
2×25
10
=
5
s
,即小球在t=
5
s
时着地,故B错误;
C、小球在2s末下落位移=
1
2
×10×22
=20m,故距地面高度为25-20=5m,故C正确;
D、单位时间内速度变化均为:△v=g△t=10m/s,故D错误
故选:C
点评:本题考查自由落体运动基本规律的应用,知道在忽略任何阻力的情况下,小球只受重力由静止开始的运动可视为自由落体运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在离地面H=10m高的平台边缘,以v0=12m/s的速度竖直向上抛出一个小球,小球上升到最高点时比平台高出h=6m,若空气阻力f大小不变,g=10m/s2.求:
(1)空气阻力与小球重力大小的比值
fmg

(2)小球从抛出到落到地面所经过的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:三点一测丛书 高中物理 必修2 (人教版课标本) 人教版课标本 题型:022

一个物体在地球表面所受的重力为G1,在离地面h米高处所受的重力为G2,则地球的半径为________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(12分)如图所示,绝缘细杆立于绝缘水平地面上,环上套一质量为m、带电荷量为+q的小环,小环和绝缘杆之间的摩擦力f大小不变,且f<mg+Eq,开始时小环在离地面高为h的A点,并以初速度v0向上运动,设小环与地面碰撞时电荷量无损失,且速度大小不变,方向改变,细杆所在空间有一匀强电场,方向竖直向下,大小为E,求小环最后停止时,通过的总路程s是多大?

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

2013年4月20日上午8时2分,在四川省雅安市发生7.0级地震,地震牵动全国亿万人民的心。在离地面h=180m高的空中,一架执行抢险救灾任务的直升机正以v=10m/s的速度沿水平方向飞行,若飞机要将货物投中前方地面上的目标位置,(不计货物运动过程中所受空气阻力,g取10m/s2)求:

(1)货物离开飞机下降到地面所花的时间t=?

(2)飞机应在距目标位置的水平距离x为多远处投出货物?

查看答案和解析>>

同步练习册答案