精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2007?闵行区模拟)空间探测器从某一星球表面竖直升空.已知探测器质量为1500kg,发动机推动力为恒力.探测器升空后发动机因故障突然关闭,如图所示是探测器从升空到落回星球表面的速度随时间变化的图线,则由图线可判断该探测器在星球表面达到的最大高度Hm为多少?发动机的推动力F为多少?
分析:由速度图象分析可知,空间探测器在0~24s内竖直向上运动,24s末到达最高点,由0~24s内图线与坐标轴所围图形的面积读出最大高度.空间探测器在8s后关闭发动机,其加速度等于重力加速度,由斜率读出重力加速度.在0~8s内空间探测器发动机产生推力,根据图线的斜率求出加速度,由牛顿第二定律求解发动机的推力.
解答:解:探测器在星球表面达到的最大高度等于0~24s内速度图线与坐标轴所围三角形ABO的面积,
最大高度h=
1
2
×40×24
m=480m.
空间探测器在8s后关闭发动机,其加速度等于重力加速度,g=
△v
△t
=2.5 m/s2
0~8s内空间探测器的加速度a=
△v
△t
=
40-0
8
m/s2=5m/s2
由牛顿第二定律得,F-mg=ma得到F=mg+ma=11250 N.
答:由图线可判断该探测器在星球表面达到的最大高度Hm为480m,发动机的推动力F为11250N
点评:本题是速度图象问题,首先要根据图象分析物体的运动情况,其次抓住“斜率”等于加速度,“面积”等于位移.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?闵行区模拟)物体A、B、C均静止在同一水平面上,它们的质量分别为mA、mB、mC,与水平面的动摩擦因数分别为μA、μB、μC,用平行于水平面的拉力F分别拉物体A、B、C,所得加速度a与拉力F的关系如图所示,A、B两直线平行,则以下关系正确的是 (  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?闵行区模拟)为验证在自由落体过程中物体的机械能是守恒的,某同学利用数字实验系统设计了一个实验,实验装置如图,图中A、B两点分别固定了两个速度传感器,速度传感器可以测出运动物体的瞬时速度.在实验中测得一物体自由下落经过A点时的速度是v1,经过B点时的速度是v2,为了证明物体经过A、B两点时的机械能相等,这位同学又设计了以下几个的步骤,你认为其中不必要或者错误是 (  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?闵行区模拟)图示为三种形式的吊车的示意图,OA为杆,重力不计,AB为缆绳,当它们吊起相同重物时,杆OA受力的关系是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?闵行区模拟)如图为一列横波在某一时刻的波形,这时位于平衡位置的质点A正向-y 方向运动,且经0.2秒质点A再一次经过平衡位置并向+y 方向运动,则这列横波(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?闵行区模拟)如图所示,L型直角支架可绕C轴在竖直平面内无摩擦转动,现在A端挂一个重为G、半径为R的光滑球,已知AB=DC=R,AC=3R,不计支架重量,要使支架平衡时DC水平,应在支架上施加的力至少为
G
3
G
3
;绳AB受到的拉力为
2
3
3
G
2
3
3
G

查看答案和解析>>

同步练习册答案