分析 (1)失去动力后在重力作用下做减速运动;
(2)由0~24s内图线与坐标轴所围图形的“面积”表示最大高度.由几何知识求解.
(3)由图求出探测器下落的加速度,根据上升和下落位移大小相等,由速度位移关系公式求解v.
解答 解:(1)在8~24s内探测器只在重力下向上做减速上升,加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{40}{16}m/{s}^{2}=2.5m/{s}^{2}$.
(2)由图知,探测器在0-24s内上升,24s后下落,则t=24s时到达最大高度,最大高度等于0~24s内图线与坐标轴所围图形的“面积”大小,为:
Hm=$\frac{1}{2}×40×24m=480m$
(3)探测器下落的加速度大小为:a′=a=2.5m/s2.
由v2=2a′Hm得:
v=$\sqrt{2a′{H}_{m}}=\sqrt{2×2.5×480}m/s=20\sqrt{6}$m/s
答:(1)星球表面的重力加速度大小为2.5m/s2;
(2)探测器在星球表面达到的最大高度为480m;
(3)探测器落回星球表面的速度大小为20$\sqrt{6}$m/s
点评 本题是速度图象问题,首先要根据图象分析物体的运动情况,其次抓住“斜率”等于加速度,“面积”等于位移.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | ab受到的推力大小为0.2 N | |
| B. | ab向上的速度为2 m/s | |
| C. | 在2 s内,推力做功转化的电能是0.8 J | |
| D. | 在2 s内,推力做功为0.6 J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 通过R的感应电流的方向为由a到d | |
| B. | 金属杆PQ切割磁感线产生的感应电动势的大小为2.0 V | |
| C. | 金属杆PQ受到的安培力大小为0.5 N | |
| D. | 外力F做功的数值等于电路产生的焦耳热 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | A与B间的摩擦力大小为μ1m2g | B. | A与B间的摩擦力大小为μ2m2g | ||
| C. | A与地面间的摩擦力大小为μ1m1g | D. | $\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$=$\frac{1-{μ}_{1}{μ}_{2}}{{μ}_{1}{μ}_{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 他的动能减少了(F-mg)h | B. | 他的重力势能减小了$mgh-\frac{1}{2}m{v^2}$ | ||
| C. | 他的机械能减少了Fh | D. | 他的机械能减少了mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com