精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.质量为m的小滑块静置于光滑水平面上距左侧墙壁为s的位置上,另一个质量为M的小滑块以一定速度在水平面上滑行并与m发生正碰,如图所示,已知两小滑块碰撞时以及滑块与墙壁碰撞均无机械能损失,且碰撞时间很短可忽略不计.
(1)若M的初速度为v,是二者第一次碰撞后,各自的速度多大?
(2)若第一次碰后两小滑块又在距墙壁$\frac{2}{3}$s处再次碰撞,则两个小滑块质量之比m:M多大?

分析 (1)两滑块碰撞过程动量守恒、机械能守恒,由动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出速度.
(2)根据题意求出滑块的速度,应用动量守恒定律求出滑块的质量之比.

解答 解:(1)两滑块碰撞过程动量守恒,以向左为正方向,由动量守恒定律得:mv=mv1+Mv2
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22
解得:v1=$\frac{2M}{M+m}$v,v2=$\frac{M-m}{M+m}$v;
(2)m与墙壁碰撞后返回时的速度大小为$\frac{2M}{M+m}$v,滑块做匀速直线运动,由题意可知:
v1=$\frac{s+\frac{2}{3}s}{t}$,v2=$\frac{s-\frac{2}{3}s}{t}$,
解得:$\frac{m}{M}$=$\frac{3}{5}$;
答:(1)若M的初速度为v,是二者第一次碰撞后,各自的速度分别为$\frac{2M}{M+m}$v、$\frac{M-m}{M+m}$v;
(2)若第一次碰后两小滑块又在距墙壁$\frac{2}{3}$s处再次碰撞,则两个小滑块质量之比m:M为3:5.

点评 滑块碰撞过程无机械能损失,碰撞过程系统动量守恒、机械能守恒,分析清楚物体的运动过程是正确解题的关键,应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某探究小组设计了“用一把尺子测定动摩擦因数”的实验方案.如图所示,将一个小球和一个滑块用细绳连接,跨在斜面上端.开始时小球和滑块均静止,剪断细绳后,小球自由下落,滑块沿斜面下滑,可先后听到小球落地和滑块撞击挡板的声音.保持小球和滑块释放的位置不变,调整挡板位置,重复以上操作,直到能同时听到小球落地和滑块撞击挡板的声音.用刻度尺测出小球下落的高度H、滑块释放点与挡板处的高度差h和沿斜面运动的位移x.(空气阻力对本实验的影响可以忽略)
①滑块沿斜面运动的加速度与重力加速度的比值为$\frac{x}{H}$.
②滑块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{{Hh-{x^2}}}{{H\sqrt{{x^2}-{h^2}}}}$.
③以下对实验结果能引起误差的是CD.
A.滑块的质量              B.当地重力加速度的大小
C.长度测量时的读数不准    D.小球落地和滑块撞击挡板不严格同时.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.能量之间可以相互转化,例如弹簧的弹性势能可以转化为物体的动能.如图甲所示,水平放置弹射器中轻弹簧经压缩后可以将质量为m的弹丸弹射出去,不计摩擦阻力.如图乙所示,弹丸从A出来之后落地点为C,不计空气阻力,现测得弹丸的出射的高度为h,水平位移为x,则可以计算到弹簧的弹性势能Ep=$\frac{mg{x}^{2}}{4h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于机械波在介质中的传播速度,下列说法正确的是(  )
A.跟波长成正比B.跟频率成正比
C.由介质性质决定,与频率无关D.由振源决定,与介质无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.同学们在由静止开始向上运动的电梯里,把一测量加速度的小探头固定在一个质量为1kg的手提包上,到达某一楼层停止,采集数据并分析处理后,列在表中:
建立物理模型匀加速直线运动匀速直线运动匀减速直线运动
时间段(s)2.592.5
平均加速度(m/s20.4000.40
为此同学们在计算机上画出了很多图象,请你根据上表数据和所学知识判断下图(设F为对手提包的拉力,g取9.8m/s2)中正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上依次确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点(把A点作为运动的起始点).其相邻点间的距离如图1所示,每两个相邻的计数点之间还有4个点未画出.
①试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表(要求保留3位有效数字)

VBVCVDVEVF
数值(m/s)0.4790.5600.640
②将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
③图线延长线与纵轴的交点的物理意义是A点的速度.
④由所画速度-时间图象求出小车加速度大小为0.80m/s2(该空保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.大量氢原子处于n=5的激发态,它们自发地跃迁到低能级,在多种可能的跃迁中,设从n=5直接跃迁到n=2和从n=5跃迁到n=1中放出光子的能量分别为E1和E2,则下面说法正确的是(  )
A.从n=5跃迁可能放出8种频率的光子B.在n=1的轨道,电子动能最大
C.在n=1的轨道,电子的势能最大D.E1>E2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路中,灯泡A和灯泡B原来都是正常发光的,现在突然灯泡A比原来变暗了些,灯泡B比原来变亮了些,则电路中出现的故障可能是(  )
A.R3断路B.R1短路C.R2断路D.R1、R2同时短路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.为测量某一玩具电动机中导线圈的电阻率,某实验小组的部分实验方案如下:
①用多用电表测量电动机中导线圈的电阻Rx:选择“×1Ω”欧姆挡,并按正确步骤操作后,指针的位置如图1所示(此过程电动机不转动),则Rx=6Ω.
②为提高精度,他又用以下仪器再次测量导线圈的电阻Rx
电流表A1(0~3A、约5Ω);电流表A2(0~30mA、约10Ω);
滑动变阻器R1(10kΩ);滑动变阻器R2(50Ω);
定值电阻R0=20Ω;电源(4V、约1Ω)及开关等,导线若干.
实验小组为使测量过程中电动机不转动而采用了如图2所示的电路图,应选择的电流表是A2,滑动变阻器是R2;(填写符号)

③按照实验要求,多用电表已选择“直流电压2.5V”挡作为电压表使用,请依据电路将实物图3中的仪器连接欠缺的两处补完整;
④图4是该实验小组测得的数值描绘出的图象,其斜率值表示的是B(填选项).
A.导线圈的电阻
B.导线圈的电阻与R0阻值之和.

查看答案和解析>>

同步练习册答案