精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图3所示,电源电压U不变,将电流表A1、A2分别接入电路,接成(a)图时,电流表A1的示数为2A,电流表A2的示数为3A;接成(b)图时,电流表A1和电流表A2的示数均为4A,求电路中不接入电流表时的电流.


题意可知,要考虑电流表内阻对原电路的影响,设电流表内阻分别为r1、r2 .
图3(a)中I=I1+I2=5A,I1r1=I2r2
所以2r1=3r2,U=IR+I2r2
图3(b)中I′2=4A,U=I′2(R+r1+r2),代入已知条件可解得R=7r2,U=38r2.
电路中不接入电流表时总电阻为R=7r2,则可得I==5.43A
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

有一个小灯泡上标有“3V 0.5A”字样,现要测量该灯泡的伏安特性曲线,有下列器材可供选用:
A.电压表(0-3V,内阻1kΩ)B.电压表(0-15V,内阻5kΩ)
C.电流表(0-0.3A,内阻2Ω)D.电流表(0-0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(5Ω,1A)    F.滑动变阻器(1000Ω,0.5A)
G.直流电源(6V,内阻不计)另有开关一个、导线若干.
(1)实验中电压表应选
A
A
,电流表应选
D
D
,滑动变阻器应选
E
E
.(只填器材的字母代号).
(2)在答卷的图1 方框中画出实验电路图,要求电流、电压能从零开始变化.并在实物图图2中连线.
(3)某同学在一次测量时,电流表、电压表的示数如图3所示.则电压值为
1.80
1.80
 V,电流值为
0.34
0.34
 A.
(4)下面是四位同学在实验操作前根据他们的猜想分别做出的小灯泡的伏安特性曲线草图,其中最接近事实的是
C
C
(填选项字母)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?广东模拟)(1)小球做直线运动时的频闪照片如图1所示,已知频闪周期T=0.1s,小球相邻位置的间距(由照片中的刻度尺量得)分别为OA=6.51cm,AB=5.59cm,BC=4.70cm,CD=3.80cm,DE=2.89cm,EF=2.00cm.小球在位置A时的速度大小vA=
0.61
0.61
m/s;小球运动的加速度大小a=
8.1
8.1
m/s2.(保留两位有效数字)
(2)在“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中,用导线a、b、c、d、e、f、g和h按图2所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

①若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是
g
g
导线断路.
②某同学测出电源和小电珠的U-I图线如图3所示,电源的电动势E=
3.0
3.0
V,内阻r=
1
1
Ω;将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0A,则R=
1.2
1.2
Ω.
③某同学在实验中还测出a、b、c三种元件的伏安特性曲线分别如图4中的(a)、(b)、)(c)所示,下列说法正确的是
AC
AC

A.a可以作为标准电阻使用
B.b能作为标准电阻使用
C.b的阻值随电压升高而增大
D.c的阻值随电压升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

(1)小球做直线运动时的频闪照片如图1所示,已知频闪周期T=0.1s,小球相邻位置的间距(由照片中的刻度尺量得)分别为OA=6.51cm,AB=5.59cm,BC=4.70cm,CD=3.80cm,DE=2.89cm,EF=2.00cm.小球在位置A时的速度大小vA=______m/s;小球运动的加速度大小a=______m/s2.(保留两位有效数字)
(2)在“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中,用导线a、b、c、d、e、f、g和h按图2所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

精英家教网

①若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是______导线断路.
②某同学测出电源和小电珠的U-I图线如图3所示,电源的电动势E=______V,内阻r=______Ω;将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0A,则R=______Ω.
③某同学在实验中还测出a、b、c三种元件的伏安特性曲线分别如图4中的(a)、(b)、)(c)所示,下列说法正确的是______.
A.a可以作为标准电阻使用
B.b能作为标准电阻使用
C.b的阻值随电压升高而增大
D.c的阻值随电压升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年广东省中山一中等六校高三(下)联考物理试卷(解析版) 题型:解答题

(1)小球做直线运动时的频闪照片如图1所示,已知频闪周期T=0.1s,小球相邻位置的间距(由照片中的刻度尺量得)分别为OA=6.51cm,AB=5.59cm,BC=4.70cm,CD=3.80cm,DE=2.89cm,EF=2.00cm.小球在位置A时的速度大小vA=______m/s;小球运动的加速度大小a=______m/s2.(保留两位有效数字)
(2)在“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中,用导线a、b、c、d、e、f、g和h按图2所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

①若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是______导线断路.
②某同学测出电源和小电珠的U-I图线如图3所示,电源的电动势E=______V,内阻r=______Ω;将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0A,则R=______Ω.
③某同学在实验中还测出a、b、c三种元件的伏安特性曲线分别如图4中的(a)、(b)、)(c)所示,下列说法正确的是______.
A.a可以作为标准电阻使用
B.b能作为标准电阻使用
C.b的阻值随电压升高而增大
D.c的阻值随电压升高而增大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案