精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两个带电小球,带的电荷量都为2.0×10-5C,相距1m,由于两带电小球隔较远,以至于两球可看作是点电荷,试求它们之间的静电力为多少?(已知静电力常量k=9.0×109 N?m2/C2
分析:直接根据库伦定律公式F=k
Q1Q2
r2
,进行计算即可.
解答:解:由库仑定律F=k
Q1Q2
r2
,代入数据可得F=9×109×
2×10-5×2×10-5
12
=3.6N;
答:它们之间的静电力为3.6N.
点评:本题很简单直接考查了库伦定律F=k
Q1Q2
r2
,对于这些公式一定要明确其适用条件和公式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,一对带等量异种电荷+Q和-Q的小球在两者连线中垂面上有a、O、b三点,O为两球连线的中点,b点离O点比a远些,则下列不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的空间,匀强电场的方向竖直向下,场强为E1,匀强磁场的方向水平向外,磁感应强度为B.有两个带电小球A和B都能在垂直于磁场方向的同一竖直平面内做匀速圆周运动(两小球间的库仑力可忽略),运动轨迹如图.已知两个带电小球A和B的质量关系为mA=3mB,轨道半径为RA=3RB=9cm.
(1)试说明小球A和B带什么电,它们所带的电荷量之比
qAqB
等于多少?
(2)指出小球A和B的绕行方向?
(3)设带电小球A和B在图示位置P处相碰撞,且碰撞后原先在小圆轨道上运动的带电小球B恰好能沿大圆轨道运动,求带电小球A碰撞后所做圆周运动的轨道半径(设碰撞时两个带电小球间电荷量不转移).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B两个带电小球的质量均为m,所带电量分别为+q和-q,两球间用绝缘细线连接,A球又用绝缘细线悬挂在天花板上,细线长均为L.现在两球所在的空间加上一方向向左的匀强电场,电场强度E=
mg
q
,由于有空气阻力,A、B两球最后会达(  )
A、总重力势能增加了
2-
2
2
mgL
B、总重力势能增加了
2
2
mgL
C、到新的平衡位置,则在这个过程中,两个小球
D、总电势能减少了
2-
2
2
mgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,匀强电场方向竖直向上,匀强磁场方向水平且垂直纸面向里,有两个带电小球a和b,a恰能在垂直于磁场方向的竖直平面内做半径r=0.8 m的匀速圆周运动,b恰能以v=2 m/s的水平速度在垂直于磁场方向的竖直平面内向右做匀速直线运动.小球a、b质量ma=10 g,mb=40 g,电荷量qa=1×10-2C,qb=2×10-2C,g=10m/s2.求:
(1)小球a和b分别带什么电?电场强度E与磁感应强度B的大小?
(2)小球a做匀速周周运动绕行方向是顺时针还是逆时针?速度大小va是多大?
(3)设小球b的运动轨迹与小球a的运动轨迹的最低点相切,当小球a运动到最低点即切点时小球b也同时运动到切点,a、b相碰后合为一体,设为c,在相碰结束的瞬间,c的加速度ac=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B两个带电小球可以看成点电荷,用两等长绝缘细线悬挂起来,在水平方向的匀强电场中,A、B静止,且悬线都保持竖直,已知A、B相距3cm,A的带电量为qA=+2.0×10-9 C.已知静电力常量k=9.0×109N?m2/C2.求:
(1)匀强电场的场强大小和方向;
(2)小球B的电量和电性.

查看答案和解析>>

同步练习册答案