精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
下面叙述正确的是
A.布朗运动就是液体分子的运动
B.凡是不违反能量守恒定律的过程都一定能实现
C.只有通过热传递的方式才能改变物体的内能
D.温度相同时,分子质量不同的两种气体,其分子平均动能一定相等
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2010?成都三模)Ⅰ.在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:
ABC
ABC

(1)下面叙述正确的是
A、选用的重锤的质量应当稍大一些;
B、必须选用点迹清晰,且第一、二两点间的距离接近2mm的纸带才行;
C、操作时应先通电再放释放纸带;
D、电磁打点计时器都应接在电压为4~6V的直流电源上.
(2)实验桌上有下列器材可供选用:铁架台,电磁打点计时器,复写纸,纸带,秒表,低压交流电源(带开关),导线,天平,刻度尺.
其中不必要的器材有
秒表、天平
秒表、天平
;缺少的器材是
重锤
重锤

Ⅱ.某学校兴趣小组利用如图1所示的电路做了一个探究性实验,电路中B是一个黑箱,内部连接了一个电学元件,图1中的电压表与电流表均为理想电表.下表是该小组所测得的实验数据,但由于一个疏忽,将电路中的两个电压表误写成U1和U2,没有与电路中的V和V′对应起来.他们利用坐标纸,作了适当的图线,并成功地完成了探究实验.

I (A) 0.12 0.21 0.29 0.34 0.42 0.47 0.50
U1 (V) 0.20 0.40 0.60 0.80 1.20 1.60 2.00
U2(V) 4.20 3.55 2.95 2.50 1.70 1.05 0.50
(1)实验小组已经在如图2所示的坐标纸中正确地标出了数据点,请你在上述基础上完成电学元件B的U-I图并作好标记“B”(允许在坐标纸上作多个图进行研究,但必须明确标示出哪个图是“B”);
(2)黑箱B中的电学元件最有可能是:
A
A

A.小灯炮
B.定值电阻
C.半导体热敏电阻
D.半导体二极管
(3)上述实验电路中电源电动势为
5.0
5.0
V,电源内阻为
5.0
5.0
Ω.(保留两位有效数字)
(4)上述电路中的滑动变阻器阻值调整为5Ω时,黑箱B消耗的电功率约为
0.40
0.40
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网用落体验证机械能守恒定律的实验
(1)在“验证机械能守恒定律”的实验中,下面叙述正确的是
 

A.应用天平称出物体的质量
B.应当选用点迹清晰,特别是第一个点没有拉成长条的纸带
C.操作时应先放纸带后接电源
D.打点计时器应接在电压为4~6V的直流电源上
(2)为进行该实验,备有下列器材可供选择
铁架台、电磁打点计时器、复写纸片、纸带、低压直流电源、秒表、导线、开关.其中不必要的器材是
 
.缺少的器材是
 

(3)若实验中所用重物的质量m=1㎏,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如图所示,O.A.B.C.D为相邻的几点,测的OA=0.78cm.OB=1.79cm.OC=3.14cm.OD=4.90cm,查出当地的重力加速度g=9.80m/s2,则重物在B点时的动能EAB=
 
 J.从开始下落到B点的过程中,重物的重力势能减少量是
 
J,由此得出的结论是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:
(1)下面叙述正确的是
 

A、应该用天平称出物体的质量.
B、若纸带上开头打出的几个点模糊不清,也可设法用后面点迹清晰的点进行验证.
C、操作时应先放纸带再通电.
D、电磁打点计时器应接在电压为220V的交流电源上.
(2)有下列器材可供选用:铁架台,电磁打点计时器,复写纸盘,纸带,秒表,低压直流电源,导线,电键,天平.其中不需要的器材有
 
;缺少的器材是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届福建省高一下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:

(1)下面叙述正确的是        

A、应该用天平称出物体的质量。

B、应该选用点迹清晰,第一、二两点间的距离接近2mm的纸带。

C、操作时应先放纸带再通电。

D、电磁打点计时器应接在电压为220V的直流电源上。

(2)有下列器材可供选用:铁架台,电磁打点计时器,复写纸盘,纸带,秒表,低压直流电源,导线,电键,天平。其中不必要的器材有              ;缺少的器材是                。

(3)实验中用打点计时器打出的纸带如下图所示,其中,A为打下的第1个点,C、D、E、F为距A较远的连续选取的四个点(其他点子未标出).用刻度尺量出C、D、E、F到A的距离分别为s1=20.06cm,s2=24.20cm,s3=28.66cm,s4=33.60cm重锤的质量为m=1.00kg;电源的频率为f=50Hz;实验地点的重力加速度为g=9.80m/s2.为了验证打下A点到打下D点过程中重锤的机械能守恒.则应计算出:打下D点时重锤的速度v=____m/s,重锤重力势能的减少量ΔEp=____J,重锤动能的增加量ΔEk=____J。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案