精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
从距地面高1.25m处竖直向下抛出一个小皮球,碰到地板之后小皮球跳起的高度为2.5m,若不计空气阻力及球碰地板时的机械能损失,求小皮球向下抛出时的初速度大小.( g=10m/s2
分析:不计空气阻力,皮球运动过程中,机械能守恒,运用机械能守恒定律列式求解.
解答:解:对于皮球整个过程,取地面为参考平面,根据机械能守恒定律得:
mgh1+
1
2
m
v
2
0
=mgh2
则得:v0=
2g(h2-h1)
=
2×10×(2.5-1.25)
m/s=5m/s
答:小皮球向下抛出时的初速度大小为5m/s.
点评:对于没有空气阻力的情形,我们往往要考虑物体的机械能是否守恒,本题也可以运用动能定理求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

排球运动是一项同学们喜欢的体育运动.为了了解排球的某些性能,某同学让排球从距地面高h1=1.8m处自由落下,测出该排球从开始下落到第一次反弹到最高点所用时间为t=1.3s,第一次反弹的高度为h2=1.25m.已知排球的质量为m=0.4kg,g取10m/s2,不计空气阻力.求:
①排球与地面的作用时间.
②排球对地面的平均作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质最相同的A 、B 两小球同时从距地面高h =25m 处的同一点抛出,初速度大小均为v0=20m/s。A 球竖直向下抛出,B 球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2。求:

   (1)A 球经过多长时间落地?

   (2)当A 球落地时,A 、B 两球动能之比为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

排球运动是一项同学们喜欢的体育运动。为了了解排球的某些性能,某同学让排球从距地面高h1=1.8m处自由落下,测出该排球从开始下落至第一次反弹到最高点所用时间t=1.3s,第一次反弹的最大高度为h2=l.25m。已知排球的质量为m= 0.4kg , g取10m/s2,不计空气阻力。求:

  (1)排球与地面的作用时间。

(2)排球对地面的平均作用力的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


排球运动是一项同学们喜欢的体育运动。为了了解排球的某些性能,某同学让排球从距地面高h1=1.8m处自由落下,测出该排球从开始下落至第一次反弹到最高点所用时间t=1.3s,第一次反弹的最大高度为h2=1.25m。已知排球的质量为m=0.4kg,g取10m/s2,不计空气阻力。求:
(1)排球与地面的作用时间。
(2)排球对地面的平均作用力的大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案