精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,匀强电场场强E=100V/m,A、B两点相距10cm,A、B连线与电场线夹角为600,则UAB的值为
 
分析:根据匀强电场的场强公式E=
U
d
,结合沿电场线方向上的距离求出A、B两点间的电势差.
解答:解:沿电场线方向电势逐渐降低,则A点的电势小于B点的电势,则A、B的电势差为负值,A、B两点间的电势差UAB=-ExABcos60°=-100×0.1×
1
2
V=-5V

故答案为:-5.
点评:解决本题的关键掌握匀强电场的场强公式E=
U
d
,知道d是沿电场线方向上的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,在xoy直角坐标系中,在第三象限有一平行x轴放置的平行板电容器,板间电压U=1×102V.现有一质量m=1.0×10-12kg,带电量q=2.0×10-10C的带正电的粒子(不计重力),从下极板处由静止开始经电场加速后通过上板上的小孔,垂直x轴从A点进入第二象限的匀强磁场中.磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度B=1T.粒子在磁场中转过四分之一圆周后又从B点垂直y轴进入第一象限,第一象限中有平行于y轴负方向的匀强电场E,粒子随后经过x轴上的C点,已知OC=1m.求:
(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径r.
(2)第一象限中匀强电场场强E的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知如图,匀强电场方向水平向右,场强E=1.5×106V/m,丝线长l=40cm,上端系于O点,下端系质量为m=1.0×10-4kg,带电量为q=+4.9×10-10C的小球,将小球从最低点A由静止释放,求:
(1)小球摆到最高点时丝线与竖直方向的夹角多大?
(2)摆动过程中小球的最大速度是多大?(g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,直线MN与水平线夹角为60°,其右侧有一垂直纸面向外的范围足够大的匀强磁场,磁感应强度为B;直线PQ垂直MN,且PQ与MQ包围的空间有一匀强电场,电场方向平行于PQ.有一质量为m、电荷量为+q的带电粒子在纸面内以v0的水平初速度从A点飞入磁场,粒子进入磁场t0(t0未知)时间后立即撤除磁场,之后粒子垂直MQ边界从C点(图中未画出)飞入电场;随后粒子再次通过C点.粒子在以上整个过程中所用总时间恰为此带电粒子在磁场中运动一周所需的时间,粒子所受的重力不计.试求:
(1)粒子在磁场中运动的时间t0
(2)匀强电场场强E的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,已知摆球质量为m=0.36kg,带正电荷量q=1.73×10-3c,轻细的绝缘线长L=0.4m,一水平向右的匀强电场场强E=1200V∕m,处于悬点O的正下方L∕2处的0′点所在水平面起向下延伸L的厚度.在0′点有钉子.现将小球拉成水平位置,且使OA=L,然后放手让小球自由荡下.设小球在运动过程中无电量损耗,且取g=10m∕s2.求:
(1)小球运动到悬点正下方的C点时的速度大小.
(2)若小球运动到C点恰能把悬线拉断,则悬线的最大张力可能是多少?
(3)设电场水平范围足够大,从悬线断开到小球出电场共需多少时间?
(4)离开电场点D与悬点O的水平距离多大?
(5)小球从D点离开该匀强电场时的速度的大小和方向如何?

查看答案和解析>>

同步练习册答案