精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
建筑工人安装搭手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎将抓在手中的一根长5m的铁杆在竖直状态下脱落了,使其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经过某一楼层面的时间为0.2s,试求铁杆下落时其下端到该楼层的高度.(g取10m/s2,不计楼层面的厚度)

见分析
【试题分析】
解:设铁杆下端到该楼层的高度为h,上、下端通过该楼层的时间分别为t、t,则
                     t-t=0.2s             ①
                     h=             ②
                    H+5=            ③
由①②③得t=2.4s,h=28.8m.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:成功之路·突破重点线·物理(学生用书) 题型:038

建筑工人安装搭手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎将抓在手中的一根长5m的铁杆在竖直状态下脱落了,使其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经过某一楼层面的时间为0.2s,试求铁杆下落时其下端到该楼层的高度?(g=10m/s2,不计楼层面的厚度).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

建筑工人安装塔手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎,抓在手中的一根长为5 m的铁杆在竖直状态下脱落了,其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经过某一楼层面的时间为0.2 s,试求铁杆下落时其下端到该楼层的高度.(取g=10 m/s2,不计楼层面的厚度)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

建筑工人安装搭手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎将抓在手中的一根长5 m的铁杆在竖直状态下脱离了,使其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经某一楼层面的时间为0.2 s.试求铁杆下落时其下端到该楼层的高度.(取g=10 m/s2,不计楼层面的厚度)

图1-3-1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

建筑工人安装塔手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎,抓在手中的一根长为5 m的铁杆在竖直状态下脱落了,其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经过某一楼层面的时间为0.2 s,试求铁杆下落时其下端到该楼层的高度.(取g=10 m/s2,不计楼层面的厚度)

查看答案和解析>>

同步练习册答案