精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.在光滑绝缘的水平面上有一直角坐标系,现有一个质量m=0.1kg、电量为q=+2×10-6C的带电小球,经电势差U=9000V的加速电场加速后,从y轴正半轴上y=0.6m的 P1处以速度v0沿x轴正方向射入y>0、x>0的空间,在y>0、x>0的空间有沿y轴负方向匀强电场E1,经x=1.2m的P2点射入y<0、x>0的空间,在y<0、x>0的空间存在与x轴负方向夹角为45°、大小E2=6$\sqrt{2}$×104V/m匀强电场,从y轴负半轴上的P3点射出.如图所示,求:
(1)匀强电场场强E1的大小;
(2)带电小球经过P2时的速度;
(3)P3的坐标.

分析 (1)对直线加速过程,根据动能定理列式求解小球的末速度;在电场E1中,小球做类似平抛运动,根据分运动公式列式求解匀强电场场强E1的大小;
(2)在电场E1中,小球做类似平抛运动,根据分运动公式列式求解在P2时的分速度,最后合成得到合速度;
(3)在电场E1中,小球初速度与电场方向垂直,依然做类似平抛运动,根据分位移公式列式求解即可.

解答 (1)带电小球在加速电场加速过程中,由动能定理得:qU=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$       
解得:v0=0.6m/s
在电场E1中有:
t1=$\frac{x}{{v}_{0}}$    
y=$\frac{q{E}_{1}{t}_{1}^{2}}{2m}$ 
解得:E1=1.5×104V/m  
(2)设带电小球经过P2时的速度为v,v 与x轴正方向夹角为θ,沿y轴负方向的速度为vy
vy=$\frac{q{E}_{1}{t}_{1}}{m}$    
解得:vy=0.6m/s
故合速度:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}=0.6\sqrt{2}m/s$
tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$=1    
故θ=45°   
(3)设带电小球从y轴负半轴上的P3点的坐标(0,-y2),在E2中运动的时间t2,根据分位移公式,有:
-x=vcos45°-$\frac{q{E}_{2}{t}_{2}^{2}cos45°}{2m}$
y2=vsin45°+$\frac{q{E}_{2}{t}_{2}^{2}sin45°}{2m}$
联立解得:y2=3.6m  
答:(1)匀强电场场强E1的大小为1.5×104V/m;
(2)带电小球经过P2时的速度为$0.6\sqrt{2}m/s$,方向与+x轴成45°斜向右下方;
(3)P3的坐标为(0,3.6m).

点评 本题粒子在电磁场中的运动问题,关键是分直线加速、类似平抛运动过程进行分析,要注意粒子轨迹在各个场的连接点的速度情况,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图,直线a和曲线b分别是在平直公路上行驶的汽车a和b的s-t图线,由图可知(  )
A.在t1时刻,b车追上a车
B.在0到t1这段时间内,a车和b车的位移相同
C.在0到t1这段时间内,b车的速率一直在增加
D.在0到t1这段时间内,a车和b车的平均速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,用轻绳AC和BC吊一重物,绳与竖直方向的夹角分别为30°和60°,绳不可伸长,求(答案可以保留根号):
(1)若重物的重力为G=10N,求绳AC和BC所受拉力分别为多大(绳子不断裂)?
(2)若绳AC能承受的最大拉力为10N,绳BC能承受的最大拉力为15N.为使绳不断裂,则所挂物体的重力不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图,一光滑水平桌面AB与一半径为R的光滑半圆形轨道相切于C点,且两者固定不动.一长L为0.8m的细绳,一端固定于O点,另一端系一个质量m1为0.2kg的球.当球在竖直方向静止时,球对水平桌面的作用力刚好为零.现将球提起使细绳处于水平位置时无初速释放.当球m1摆至最低点时,恰与放在桌面上的质量m2为0.8kg的小铁球正碰,碰后m1小球以2m/s的速度弹回,m2将沿半圆形轨道运动,恰好能通过最高点D.g=10m/s2,求
①m2在圆形轨道最低点C的速度为多大?
②光滑圆形轨道半径R应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.我国自主研制的高分辨率对地观测系统包含至少7颗卫星和其他观测平台,分别编号为“高分一号”到“高分七号”,它们都将在2020年前发射并投入使用.于2013年4月发射成功的“高分一号”是一颗低轨遥感卫星,其轨道高度为645km.关于“高分一号”卫星,下列说法正确的是(  )
A.发射速度一定为7.9km/s
B.可以定点在相对地面静止的同步轨道上
C.卫星绕地球运行的线速度比月球的大
D.卫星绕地球运行的周期比月球的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.空间某区域存在着电场,电场线在竖直面上的分布如图所示,一个质量为m、电量为q的小球在该电场中运动,小球经过A点时的速度大小为v1,方向水平向右,运动至B点时的速度大小为v2,运动方向与水平方向之间夹角为α,A、B两点之间的高度差与水平距离均为H,则以下判断中正确的是(  )
A.小球由A点运动至B点,电场力做的功W=$\frac{1}{2}mv_2^2-\frac{1}{2}$mv12-mgH
B.A、B两点间的电势差U=$\frac{m}{2q}({v_2^2-v_1^2})$
C.带电小球由A运动到B的过程中,电场力对小球一定做正功
D.小球运动到B点时所受重力的瞬时功率为p=mgv2sinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某同学做“测匀变速直线运动的加速度”的实验装置如图1所示.一小车放在水平长木板上,左侧拴有一细软线,跨过固定在木板边缘的滑轮与一重物相连,小车右侧与穿过打点计时器的纸带相连,在重物牵引下,小车在木板上向左运动.图2给出了打点计时器在纸带上打出的一些计数点,相邻的两个计数点间还有4个点没画出.

(1)打点计时器是一种能够按照相同的时间间隔,在纸带上连续打点的仪器,它使用交流(填“交流”或“直流”)电源.
(2)该同学进行了以下实验操作步骤,其中错误的步骤是AD
A.将打点计时器固定在长木板有滑轮一端,并接好电路
B.将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔
C.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码
D.拉住纸带,将小车移到靠近打点计时器的一端后,放开纸带,再接通电源
(3)根据纸带可以计算各点的瞬时速度,现计算第2点的瞬时速度:v2=0.396m/s,(结果取三位有效数字)
(4)求出小车的加速度为a=0.380m/s2.(结果取三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一小球通过不可伸长的轻绳悬于O点,现从最低点给小球一水平向左的初速度,使小球恰好能在竖直平面内做圆周运动,当小球经过A点时,其速度为最高点速度的$\sqrt{3}$倍,不计空气阻力,则在A点轻绳与竖直方向的夹角θ等于(  )
A.30°B.45°C.60°D.90°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,足够长的光滑斜面倾角为30°.小球位于斜面上某点.现给它一个初速度V0=10米/秒,使它沿斜面向上做匀减速运动,求
(1)物块上升的最大距离Sm
(2)求物块距出发点为$\frac{3}{4}{S_m}$处的运动时间?(重力加速度g=10米/秒2

查看答案和解析>>

同步练习册答案