精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,完全相同的A、B两球,用两根等长的细线悬挂在O点,两球之间夹着一根轻弹簧,静止不动时,弹簧处于水平方向,弹簧劲度系数为200N/m,被压缩了2cm,则(  )
A.弹簧的弹力大小为200NB.弹簧的弹力大小为400N
C.弹簧对A的弹力方向水平向右D.弹簧对B的弹力方向水平向右

分析 根据胡克定律公式F=kx列式求解弹力大小;根据平衡条件判断弹力的方向.

解答 解:A、B、弹簧劲度系数为200N/m,被压缩了2cm,故弹力为:F=kx=200N/m×0.02m=4N;故A错误,B错误;
C、D、弹簧被压缩,要恢复原长,结合平衡条件可知,对球A的弹力向左,对球B的弹力向右;故C错误,D正确;
故选:D.

点评 本题关键是会根据公式F=kx列式求解弹力,注意单位要同一,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,导热性能良好的气缸A和B竖直放置,它们的底部由一细管连通(忽略细管的容积).两气缸内各有一个活塞,质量分别为mA=3m和mB=m,活塞与气缸之间无摩擦,活塞的下方为理想气体,上方为真空.当气体处于平衡状态时,两活塞位的高度均为h.若在两个活塞上同时分别放一质量为2m的物块,保持温度不变,系统再次达到平衡后,给气体缓缓加热,使气体的温度由T0缓慢上升到T(气体状态变化过程中,物块及活塞没碰到气缸顶部).求
(1)两个活塞的横截面积之比SA:SB
(2)在加热气体的过程中,气体对活塞所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.对于库仑定律,下列说法中正确的是(  )
A.凡计算两个点电荷间的作用力,都可以使用公式F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$
B.相互作用的两个点电荷,不论它们的电荷是否相等,它们之间的库仑力大小一定相等
C.两个带电小球即使距离非常近,也能使用库仑定律
D.两个点电荷的电荷量各减为原来的一半,它们之间的距离保持不变,则它们之间的库仑力减为原来的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,水平地面上有楔形物体b,b的斜面上有一小物块a,a与b之间、b与地面之间均存在摩擦.已知a恰好可沿斜面匀速下滑,此时若对a施加如图所示的作用力,a仍沿斜面下滑,则下列说法正确的是(  )
A.在a上施加竖直向下的力F1,则地面对b无摩擦力
B.在a上施加沿斜面向下的力F2,则地面对b的摩擦力水平向左
C.在a上施加一个水平向左的力F3,则地面对b的摩擦力水平向右
D.在a上施加不同方向的力,地面对b的摩擦力的方向可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图,真空室内存在长L=28cm,宽d=8cm的匀强磁场区域abcd,磁感应强度B=0.332T,磁场方向垂直于纸面向里,cd为厚度不计的金箔,金箔右侧有一匀强电场区域,电场强度E=3.32×105N/C;方向与金箔成37°角.紧挨边界ab放一点状α粒子放射源S(S距a点8cm),可沿纸面向各个方向均匀放射初速率相同的α粒子,已知:α粒子的质量m=6.64×10-27kg,电荷量q=3.2×10-19C,初速度v=3.2×106m/s.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)α粒子在磁场中作圆周运动的轨道半径R;
(2)金箔cd被α粒子射中区域的长度L;
(3)设打在金箔上离d端最近的α粒子穿出金箔进入电场,在电场中运动通过N点,SN⊥ab且SN=40cm,则此α粒子从金箔上穿出时,损失的动能△EK为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用的是交流电源(填“直流”或者“交流”),频率为50Hz.由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,如图所示,纸带上两相邻计数点间还有四个点未画出,则两相邻计数点的时间间隔为T=0.1s;两计数点之间的距离用如图所示符号表示,则打下计数点A时小车瞬时速度的大小是vA=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}}{2T}$(用符号x4、x5和T表示);小车加速度的大小a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$(用符号x1、x2、x3、x4、x5、x6和T表示),此表达式使用逐差法计算加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在水平地面上固定一倾角为37°的斜面,斜面长度为5m,今有一木块以初速度8m/s冲上斜面,木块与斜面的动摩擦因数为0.25(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).求:
(1)木块沿斜面上升的最大距离;
(2)木块在斜面上运动的时间;
(3)如果斜面是光滑的,木块在斜面上运动的时间又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示的平行板器件中,电场强度E和磁感应强度B相互垂直,具有不同水平速度的带电粒子从P孔射入后发生偏转的情况不同.这种装置能把具有某一特定速度的粒子选择出来,所以叫做速度选择器.若正离子(不计重力)以水平速度$v=\frac{E}{B}$射入速度选择器,则(  )
A.正离子从P孔射入后,不能沿着图示虚线路径通过速度选择器
B.正离子从Q孔射入后,能沿着图示虚线路径通过速度选择器
C.仅改变离子的电性,负离子从P孔射入后,不能沿图示虚线路径通过速度选择器
D.仅改变离子的电量,正离子从P孔射入后,能沿图示虚线路径通过速度选择器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,电源电动势E=6V,R为电阻箱,V为理想电压表.当电阻箱读数为R=2Ω时,电压表读数为U=4V,求:
(1)电源的内阻r.
(2)当电阻箱R读数为多少时,电源的输出功率最大?最大值Pm为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案