精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网用40cm的细线将质量为
3
×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点正下方O′处,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后静止在M点(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)分析小球的带电性质;
(2)求小球的带电量;
(3)求从O′到M的过程中电势能的变化△EP
分析:(1)根据小球受力偏转方向与电场方向相反,可判读小球电性
(2)对小球受力分析,根据平衡条件可得小球的带电量;
(3)根据电势能的变化等于电场力做功可求解.
解答:解:(1)小球受力方向与电场方向相反,故小球带负电
(2)小球受力如图所示:
精英家教网
故qE=mgtanθ=
3
×10-3×10×tan37°
=
3
3
4
×10-2N

故q=
3
3
4
×10-6C

(3)从O′到M的过程中,电场力做功W=qEd=qELsin37°
代入数据,解得:W=1.8
3
×10-3J

故电势能变化量△EP=-W=-1.8
3
×10-3J

答:(1)小球带负电;(2)小球的带电量为
3
3
4
×10-6C
;(3)从O′到M的过程中电势能的变化为-1.8
3
×10-3J
点评:解决本题的关键是正确受力分析,根据电势能的变化等于电场力做功列式求解即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

用30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处于静止状态.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
①分析小球的带电性质(是正电荷还是负电荷?).
②求小球的带电量和求细线的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处于静止状态.则:小球带的电量q=
3×10-6
3×10-6
C;细线的拉力F=
5×10-2
5×10-2
N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网用10cm的细线将质量为4×10-3㎏,电荷量为3×10-6C的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态.(sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)分析小球的带电性质;
(2)求匀强电场的电场强度;
(3)求细线的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网用30cm的细线将质量为8×10-3kg的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态.
(1)分析小球的带电性质;
(2)求小球的带电量;
(3)求细线的拉力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案