精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示是一位同学用手拉动纸带通过电磁打点计时器打出的一条纸带,在纸带旁边附着一把毫米刻度尺,电磁打点计时器每隔0.020s打一个点,根据纸带上点的排列情况可判定,手拉动纸带时,手的运动速度怎样变化先加速再匀速最后减速;打C点时手拉动纸带的速度约为0.40m/s.(保留两位有效数字)

分析 根据相等时间内的位移变化判断纸带的运动规律,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:因接交流电源频率为50Hz,则电磁打点计时器每隔0.020s打一个点;
纸带在相等时间内的位移不是均匀的,可知手拉动纸带做变速直线运动,即先加速再匀速最后减速.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度得:
C点的速度等于13间的平均速度,由图可知,x01=1.30cm=0.0130m; x03=2.90cm=0.0290m;
vC=$\frac{0.0290-0.0130}{0.02×2}$=0.40m/s.
故答案为:0.020,先加速再匀速最后减速; 0.40.

点评 本题考查打点计时器打出的纸带的处理方法,要注意掌握通过纸带分析时间和位移的方法,同时能求解平均速度和用平均速度表示各点的瞬时速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.如图1所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E、F、G为相邻的计数点.

(1)相邻的计数点之间都有4个点没有画出,则相邻计数点的时间间隔T=0.1s.求出各计数点B、C、D、E、F对应的速度为vB=16.50cm/s,vC=21.40cm/s,vD=26.30cm/s,vE=31.35cm/s,vF=36.30cm/s
(2)在如图2所示的坐标系中作出小车的v-t图线.并求得加速度a=0.495m/s2(保留3位有效数字)
(3)将图线延长与纵轴相交,交点纵坐标的物理意义是表示A点的瞬时速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.电场强度的定义式为E=$\frac{F}{q}$,点电荷的场强公式为E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是(  )
A.E=$\frac{F}{q}$中的场强E是电荷q产生的B.E=$\frac{U}{d}$中的d表示两点间的距离
C.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的场强E是电荷Q产生的D.E=$\frac{F}{q}$和E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$都只对点电荷适用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一人用力踢质量为0.4kg的皮球,使静止的皮球以10m/s的速度水平飞出,在水平地面上运动了20m停下.假定人踢球瞬间对皮球施加的平均作用力是200N,则人对皮球所做的功为(  )
A.2JB.20JC.40JD.4000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图是某同学为颈椎病人设计的一个牵引装置的示意图,一根绳绕过两个定滑轮和一个动滑轮后两端各挂着一个相同的重物,与动滑轮相连的帆布带拉着病人的颈椎(图中是用手指代替颈椎做实验),整个装置在同一竖直平面内.
(1)若两重物的质量均为m,图中θ已知,则手指受力为多少?
(2)如果要增大手指所受的拉力,可采取的方法是B
①只增加绳的长度   ②只增加重物的重量  ③只将手指向下移动  ④只将手指向上移动
A.①②B.②③C.③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于平均速度,下列说法正确的是(  )
A.非匀变速直线运动在t时间内的平均速度就等于这段时间内的初速度和末速度的平均值,即$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$
B.对于加速度发生变化的直线运动不可用$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$来求平均速度
C.对于任何直线运动都可用公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$来求平均速度
D.对于曲线运动也可用$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$来求平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在下列实例中,不计空气阻力,机械能守恒的是(  )
A.物体做竖直上抛运动B.起重机将重物匀速吊起
C.雨滴匀速下落D.汽车刹车时的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.某探险者在野外攀岩时,踩落一小石块,约5s后听到石块直接落到崖底的声音,探险者离崖底的高度最接近的是(  )
A.25mB.50mC.110mD.150m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.一列简谐横波在某介质中沿直线由a点向b点传播,a、b两点的平衡位置相距2.5m,如图所示,图中实线表示a点的振动图象,图中虚线表示b点的振动图象,则下列说法中正确的是(  )
A.从0时刻起经过0.40s,质点a、b运动的路程均为16cm
B.在t=0.45s时质点b又回到平衡位置
C.在0.ls~0.15s内,质点b向y轴负方向运动,做加速度逐渐变大的减速运动
D.此波的传播速度可能为1.2m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案