精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一个质量为m=2kg的物体,受到水平方向成37角斜向上方的拉力F=10N的作用,如图,在水平地面上移动的距离l=2m.物体与地面的滑动磨擦力f=4.2N,求:

(1)各个力对物体所做的功;

(2)合外力对物体所做的功;

(3)各力对物体所做的功的代数和.

答案:
解析:

物体受力分析如图所示.

(1)物体所受拉力F做功为

物体所受摩擦力做功为

物体所受重力mg做功为

物体所受支持力N做功为

(2)物体合外力做功

(3)物体所受各个外力做功的代数和


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

有一个固定的光滑直杆与水平面的夹角为 53°,杆上套着一个质量为 m=2kg 的滑块(可视为质点).用不可伸长的细绳将滑块 m 与另一个质量为 M=2.7kg 的物块通过光滑的定滑轮相连接,细绳因悬挂 M 而绷紧,此时滑轮左侧细绳恰好水平,其长度 L=
10
3
m
,p点与滑轮的连线与直杆垂直(如图所示).现将滑块m从图中 O 点由静止释放,(整个运动过程中 M 不会触地,g=10m/s2).则滑块m滑至 P 点时的速度大小为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,一个质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向下方的推力F1=10N作用,在水平地面上移动了距离S1=2m后撤去推力,此后物体又滑行了的距离S2=1.6m后停止了运动.设物体与地面间的滑动摩擦系数为0.2,(取g=10m/s2)求:
(1)推力F1对物体做的功
(2)全过程中摩擦力对物体所做的功
(3)推力作用时合外力对物体所做的总功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在固定的光滑水平杆(杆足够长)上,套有一个质量m=0.5kg的光滑金属圆环,
一长为L=1m的轻绳,一端拴在环上,另一端系着一个质量为M=2kg的木块,如图所示.现有一质量为m0=20g的子弹以V0=1000m/s的水平速度射穿木块,子弹穿出木块后的速度为u=200m/s(不计空气阻力和子弹与木块作用的时间),试问:
(1)当子弹射穿木块后,木块向右摆动的最大高度为多大?
(2)当木块第一次返回到最低点时,木块的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在固定的光滑水平杆(杆足够长)上,套有一个质量为m=0.5kg的光滑金属圆环.一根长为L=1m的轻绳,一端拴在环上,另一端系着一个质量为M=2kg的木块,如图所示.现有一质量为m0=20g的子弹以v0=1000m/s的水平速度射穿木块,子弹穿出木块后的速度为u=200m/s (不计空气阻力和子弹与木块作用的时间),试问:
(1)当子弹射穿木块后,木块向右摆动的最大高度为多大?
(2)当木块第一次返回到最低点时,木块的速度是多大?
(3)当木块第一次返回到最低点时,水平杆对环的作用力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,长为L=0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动,A端连着一个质量为m=2kg的小球,取g=10m/s2
(1)如果小球的速度为3m/s,求在最低点时杆对小球的拉力为多大?
(2)如果在最高点杆对小球的支持力为4N,求杆旋转的角速度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案