分析 根据平均速度的推论知3.5s末的速度为零,根据平均速度推论求出加速度,结合位移公式求出第6s内的位移大小,根据速度时间公式求出第6s末的速度.
解答 解:物体在第4s内的位移为零,则平均速度为零,根据平均速度推论,知第3.5s末的速度为零,
第3s内的位移为2m,根据平均速度推论知,第2.5s末的速度为2m/s,
则加速度a=$\frac{0-v}{t}=\frac{-2}{1}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,
物体从3.5s末开始向下做匀加速直线运动,则第6s内的位移等于下滑2.5s内的位移减去1.5s内的位移,即$△x=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×(2.{5}^{2}-1.{5}^{2})=4m$.
第6s末的速度等于2.5s末的速度,则v6=at′=2×2.5m/s=5m/s.
故答案为:4m,5m/s
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 12m/s 39m/s | B. | 8m/s 12m/s | C. | 12m/s 19.5m/s | D. | 8m/s 38m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 因为电磁波传播速度仅由介质决定,所以a、b光在同种介质中的传播速度大小相同 | |
| B. | a、b光以相同的入射角从水射入空气,在增大入射角的过程中折射光a先消失 | |
| C. | 若a光不能使某金属发生光电效应,则b光一定不能使该金属发生光电效应 | |
| D. | 用同一双缝干涉装置进行实验,得到的相邻干涉条纹的间距,a光的比b光的大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | I=2A U1=2V U2=0V | B. | I=1A U1=1.6V U2=3V | ||
| C. | I=0.3A U1=0.9V U2=2.1V | D. | I=0.2A U1=0.8V U2=2.4V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 牵引力逐渐增大,发动机功率不变 | B. | 牵引力不变,发动机功率逐渐增大 | ||
| C. | 功率不可能增大到P | D. | 速度不可能增大到$\frac{P}{f}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电容器就是电源 | |
| B. | 电容器是描述电容器储存电荷本领大小的物理量 | |
| C. | 电容器极板的正对面积越大,极板间距离越大,电容器的电容就越大 | |
| D. | 使电容器带电的过程叫充电 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 百米赛跑中,8s末的速度为12.5m/s | B. | 百米赛跑中,50m处的速度为10m/s | ||
| C. | 汽车在100m内的速度为8 m/s | D. | 子弹出枪口时的速度为800 m/s |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com