精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.库仑力的表示公式F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$.

分析 根据库仑定律即可得出库仑力的公式.

解答 解:根据库仑定律可知,两个点电荷之间的库仑力:式F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$.方向在它们的连线上.
故答案为:F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$

点评 解决本题的关键掌握库仑定律的公式F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于弹性势能,下列说法中正确的是(  )
A.发生形变的物体都具有弹性势能
B.弹性势能是一个标量
C.弹性势能的单位是焦耳(在国际单位制中)
D.弹性势能是状态量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.有一未知电阻Rx,为较准确地测出其阻值,先后用图①、②两种电路进行测试,利用图①测得数据为“2.7V,5.0mA”,利用图②测得数据为“2.8V,4.0mA”,那么,该电阻测得值较准确的数值及它比真实值偏大或偏小的情况是(  )
A.5 600Ω,偏大B.5 600Ω,偏小C.700Ω,偏小D.700Ω,偏大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.有甲、乙两只船,它们在静水中航行速度分别为v1和v2,现在两船从同一渡口向河对岸开去,已知甲船想用最短时间渡河,乙船想以最短航程渡河,结果两船抵达对岸的地点恰好相同.则甲、乙两船渡河所用时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$为(  )
A.$\frac{{v}_{2}^{2}}{{v}_{1}^{2}}$B.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$C.$\frac{{v}_{1}^{2}}{{v}_{2}^{2}}$D.$\frac{{v}_{2}^{2}}{{v}_{1}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.斜面体固定在水平面上,斜面的倾角为θ,物体的质量为m,如图甲所示,在沿斜面向上的力F作用下,物体沿斜面向上匀速运动;如图乙所示,若换为沿斜面向下的力$\frac{F}{9}$作用下,物体沿斜面向下匀速运动,求物体与斜面间的滑动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,光滑绝缘的水平桌面上,固定着一个带电荷量为+Q的小球P.两个带电小球小球M和N,由绝缘细杆相连,静止在桌面上.P、M和N均可视为点电荷,下列说法正确的是(  )
A.解除小球P的固定,P和M相互靠近
B.P、M和N在同一直线上
C.小球M和N必带等量异种电荷
D.M、N及细杆组成的系统所受合外力为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.第1s和前5s指的是时间
B.“万米”赛跑,指的是位移是一万米
C.打点计时器是一种测量长度的仪器
D.在直线运动中,位移的大小和路程相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,质量分别为1kg、2.4kg的小球a、b被一轻质细线连接在一起,并在轻质弹簧和水平细绳的作用下处于静止状态,弹簧的劲度系数为k=5N/m,与竖直方向的夹角为370;球b在垂直于a、b绳的拉力F作用下,偏离竖直方向600而静止;已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,cos60°=0.5,sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g=10m/s2,求:
(1)a、b间绳上的拉力大小;
(2)水平绳子的拉力和弹簧的伸长量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图,用力F提拉有细绳连在一起的A、B两物体,以5m/s2的加速度匀加速竖直上升,已知A、B的质量分别是1kg和2kg,绳子所能承受的最大拉力是35N,取g=10m/s2则:
(1)力F的大小是多少?
(2)为使绳子不被拉断,加速上升的最大加速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案