精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图B-8所示,绳子一端系于天花板上A点,另一端所系小球置于光滑的半球面上B点,悬点A和球心O在同一竖直线上,已知小球质量为m,绳子长度为L,A到球面的距离为h,球面的半径为R,求小球对绳子的拉力和对球面的压力.

解:如图4所示,将重力按效果分解为拉紧绳子的力F和压紧球面的力FN,由△ABO∽△BCD得

解得 F=  FN=


【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图B-8所示物体A与水平台面的最大摩擦力是20N,当O点下面所挂的重物为10N,物体A与水平台面间的静摩擦力为多大?为了不使A物体滑动,O点下面绳子所挂的重物不得超过多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1-8所示,均匀杆AB重为G,A端用细绳吊在O点,在B端加一个水平力F,当杆静止时,杆与水平方向夹角为α,细绳与竖直方向成θ角.则(  )

图1-8

A.绳子拉力T一定大于G

B.力F一定大于G

C.杆AB与水平方向夹角α必小于θ

D.力F足够大时,细绳可在水平方向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图B-8所示,有一个质量为m的小球P与穿过光滑水平板中央小孔O的轻绳相连,用力拉着绳子另一端使P在水平面内绕O做半径为r1、角速度为ω1的匀速圆周运动,求:
(1)此时P的速率多大?
(2)若将绳子从这个状态迅速放松后又拉直,使P绕O做半径为r2的匀速圆周运动,从放松到拉直轻绳这段过程需经过多长时间?
(3)P做半径为r2的圆周运动的角速度ω2多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图B-8所示,在倾角θ=37°的足够长的固定斜面上,有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,物体受到沿平行于斜面向上的轻细线的拉力F=9.6N的作用,从静止开始运动,运动2s后绳子突然断了,求绳断后多长时间物体速度大小达到22m/s.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案