精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个物体质量为5kg放在光滑的水平面上,处于静止.从某时刻
t=0起,受到如图所示水平力F的作用,则4s末的速度为
0
0
 m/s,前4s的位移为
0.32
0.32
m.
分析:分析物体的受力情况,根据牛顿第二定律分析物体的运动情况,结合运动学公式求解物体的速度和位移.
解答:解:由图可知,在0-2s内物体做匀加速直线运动,a1=
F
m
=
4
5
=0.8m/s2

在2-6s内物体做匀减速直线运动,a2=
F′
m
=
-4
5
=-0.8m/s2

则前4s内,物体先匀加速运动2s,后以相同的加速度匀减速运动2s,所以4s末的速度为0,
前4s的位移x=
1
2
 a1 t12
+
1
2
 (-a2) t22
=
1
2
×0.8×4+
1
2
×0.8×4=3.2m

故答案为:0;3.2
点评:本题考查根据牛顿第二定律分析物体的受力情况和运动情况的能力,也可以做出速度时间图象,通过速度图象能直观反映物体的运动情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?厦门模拟)将一弹性绳(质量不计)一端固定在某一高处O点,另一端系在一个物体上,现将物体从O点处由静止释放,测出物体在不同时刻的速度v和到O点的距离s,得到v-s图象如图所示.已知物体质量为5kg,弹性绳的自然长度为12m,(弹性绳的伸长在弹性限度内,遵循胡克定律,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2),则可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网将一弹性绳(质量不计)一端固定在某一高处O点,另一端系在一个物体上,现将物体从O点处由静止释放,测出物体在不同时刻的速度V和该物体到O点的距离s,得到该物体的v-s图象如图所示.已知物体质量为5kg,弹性绳的自然长度为12m,(弹性绳的伸长在弹性限度内,遵循胡克定律,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2),则可知(  )
A、物体下落过程中弹性绳的最大拉力大小约为50NB、物体下落过程中最大加速度大小约为20m/s2C、当弹性绳上的拉力为100N时物体的速度大小约为18m/sD、物体下落过程中弹性绳弹性势能最大值约为3600J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

将一弹性绳(质量不计)一端固定在某一高处O点,另一端系在一个物体上,现将物体从O点处由静止释放,测出物体在不同时刻的速度V和该物体到O点的距离s,得到该物体的v-s图像如图所示。已知物体质量为5kg,弹性绳的自然长度为12m,(弹性绳的伸长在弹性限度内,遵循胡克定律,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2),则可知(    )

A.物体下落过程中弹性绳的最大拉力大小约为50N

B.物体下落过程中最大加速度大小约为20m/s2

C.当弹性绳上的拉力为100N时物体的速度大小约为18m/s

D.物体下落过程中弹性绳弹性势能最大值约为3600J

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体质量为5kg放在光滑的水平面上,处于静止。从某时刻t=0起,受到如图所示水平力F的作用,则4s末的速度为        m/s,前4s的位移为          m。

查看答案和解析>>

同步练习册答案